Skip to Content

Микробиота кишечника при ВИЧ-инфекции

ID: 2017-06-1656-T-14868
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра инфекционных болезней

Актуальность. Введение антиретровирусной терапии значимо повлияло на выживаемость пациентов с ВИЧ-инфекцией. Однако, стойкое прогрессирование заболевания и клинические осложнения указывают на наличие дополнительных помимо репликации ВИЧ факторов, одним из которых возможно является микробная транслокация. Недавние исследования предполагают потенциальную причинную связь между составом кишечных микробов и различными заболеваниями человека, в частности, ВИЧ-инфекцией.

Материал и методы. Проведён обзор зарубежной медицинской литературы, посвященной изучению влияния микробиоты кишечника на прогрессирование ВИЧ-инфекции.

Результаты. Результаты исследований выявили неоднозначность роли микрофлоры кишечника в характере течения ВИЧ-инфекции. Несмотря на способность микробных сообществ оказывать благотворное воздействие на иммунную систему больного за счет участия в созревании специфической иммунной системы лимфоидных органов, которые служат первой линией защиты слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, при определенных условиях микробиота может усугубить прогрессирование заболевания путем прямого или косвенного усиления вирусной репликации. Для ВИЧ-инфекции характерно повреждение слизистой оболочки кишечника, ослабление эпителиального барьера, нарушение иммунитета кишечника и воздействие на хозяина широкого спектра микробных биопродуктов, стимулирующих прогрессирование ВИЧ.

Выводы. Был изучен вклад кишечных микробов в прогрессирование ВИЧ-инфекции, но на сегодня отсутствуют убедительные знания. Поэтому более глубокое понимание корреляций между составом и структурой сообщества провоспалительных бактерий в кишечнике человека и статусом ВИЧ-инфекции может способствовать улучшению и целостному управлению прогрессированием ВИЧ-инфекции и определяет перспективу для потенциальных будущих терапевтических стратегий.

Ключевые слова

микробиота, ВИЧ-инфекция
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика