Skip to Content

Перспективные методы диагностики и лечения ВИЧ

ID: 2017-06-1656-T-14869
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра инфекционных болезней

Актуальность. ВИЧ-инфекция до сих пор остаётся неизлечимым заболеванием, с которым в мире живут 35 миллионов человек. Современная терапия, направленная в основном на ингибирование ферментов ВИЧ, никак не влияет на провирус, то есть на ДНК вируса, встроенную в геном хозяина. Так же остаётся нерешённой проблема диагностики так называемых клеток-резервуаров ВИЧ.

Материал и методы. Проведён обзор зарубежной литературы, посвященной перспективным методам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

Результаты. Изучение научной литературы позволяет определить наиболее перспективные методы для ранней диагностики ВИЧ-инфекции. К ним относятся OraQuick In-Home HIV Test, INSTI HIV-1/HIV-2 Antibody Test, биомаркер CD32a, а также   frequency-domain Faraday rotation spectroscopy (fd-FRS). Для полного элиминирования ДНК ВИЧ из генома человека предлагается использовать антитело N6 и метод молекулярных ножниц CRISPR/CAS9.

Выводы. Апробация и внедрение в практику перспективных методов диагностики и лечения ВИЧ-инфекции даёт надежду на избавление от чумы XXI века.

Ключевые слова

ВИЧ, CRISPR/CAS9
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика