Skip to Content

Тромбоцитарные показатели здоровых новорожденных

ID: 2018-01-6-T-16283
Тезис
Саратовский медицинский университет "РЕАВиЗ"

Актуальность: в последнее время внимание исследователей стали привлекать производные параметры тромбоцитов, получаемые в качестве части автоматического общего анализа крови, так называемые, тромбоцитарные показатели. К ним относятся средний объем тромбоцитов (MPV — mean platelet volume, фл), ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW — platelet distribution width, %), тромбокрит (PCT — platelet crit, %). Несмотря на простоту их определения, до сих пор не существует понятия нормы для данных показателей у новорожденных.

Цель: уточнить нормальные значения тромбоцитарных показателей у здоровых доношенных новорожденных.

Материалы и методы: объектом исследования явились здоровые доношенные новорожденные (n=100). Всем взят образец капиллярной крови по унифицированной методике, после чего в течение одного часа выполнялся общеклинический анализ крови на автоматическом гематологическом анализаторе Mindray BC-3000 Plus (Mindray, Китай) с подсчетом  количества тромбоцитов, определением среднего объема тромбоцитов, ширины распределения тромбоцитов по объему, тромбокрита. Математический и статистический анализы результатов обследования проведены с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office Exelle 2017. Рассчитывали среднее арифметическое значение и среднеквадратичное отклонение.

Результаты: Уровень тромбоцитов здоровых доношенных новорожденных составил 285,66 ± 62,938 тысяч в 1 мкл, показатель среднего объема тромбоцитов 5,729 ± 1,2521 фл, дисперсия распределения тромбоцитов по объему 19,016 ± 1,4076 %, тромбокрит 0,17014 ± 0,06727 %.

Выводы: результат проведенного исследования позволяет сравнивать и анализировать показатели, полученные у новорожденных с патологией, с фактической нормой, что открывает новые возможности для теоретических и практических исследований в этом направлении.

Ключевые слова

Тромбоциты, новорожденные, тромбоцитарные показатели
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика