Skip to Content

Использование глиатилина при лечении больных с ишемическим инсультом

ID: 2017-07-23-T-16290
Тезис
Самаркандская областная больница ортопедии и травматологии, г. Самарканд, Узбекистан

По данным Всемирной организации здравоохранения  инсульт является одной из ведущих причин смертности населения.

Цель исследования: изучить эффективности глиатилина при лечении больных с ишемическим инсультом.

Материал и методы. Проведен  ретроспективный  анализ  46 историй болезни   больных  с  острыми нарушениями  мозгового кровообращения по ишемическому типу,  получивших лечении в отделении нейрохирургии  Самаркандской областной больницы ортопедии и травматологии  в периоде с 2015 по 2016 гг. Больные были разделены на 2  группы.  Основная группа составляет 23 больных, получивших глиатилин. Контрольная  группа 23 больных плацебо контроль.  Все больные госпитализированы после 10 сутки в отделении. Возраст больных колебался от 52  до 67 лет.  Отмечено  значительное  преобладание  мужчин  по  сравнению  с  женщинами. 

Результаты и обсуждение.  В неврологическом статусе  в начале лечения отме­чены общее мозговая симптоматика 14 больных, парезы различной степени у 14 больных с выра­женностью двигательного дефекта от 0 до 4 баллов, по 5 бальной шкале; различные формы афазий у 16 пациентов; когнитивные расстройства отмечены практически у всех больных основной группы.

В контрольной группе больных отмечались ана­логичные по частоте и выраженности неврологичес­кие и психопатологические синдромы.

Лечение глиатилина  начинали в 1-е сутки с момента поступления, в дозе по 400 мг 1 раза в день внутривенно.

В 23 (100%) наблюдениях основной группы отмечено более быстрое улучшение состояния на фоне при­менения препарата, по сравнению с контрольной группой, в виде уменьшения в первую очередь общее ­мозговой и очаговой неврологической симптоматики к концу курса лечение. 

Выводы. Применение глиатилина  больных с  ишемическим инсультом дает  больных  более быстрое улучшение состояния.

Ключевые слова

инсульт, глиатилин
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика