Skip to Content

Подходы к оформлению внешнего вида аптечных организаций

ID: 2018-04-4017-T-16819
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Научный руководитель: к.фарм.н, асс. Якимова Ю.Н.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией

Оформление аптеки имеет важное значение для привлечения покупателей. Формирование образа аптеки тесно связано с понятием позиционирования – ориентации на определённую целевую аудиторию.

Цель работы: выявить особенности оформления внешнего вида аптечных организаций г. Саратова.

Материалы и методы: исследование внешнего вида аптечных организаций с помощью специально разработанной карты обследования (30 аптечных организаций), статистическая обработка данных. Среди исследованных аптечных организаций по виду организации 50,0% составляют аптеки и 50,0% – аптечные пункты. По организационно-правовой форме 80,0% – общества с ограниченной ответственностью и 20,0% работают как индивидуальные предприниматели.

Результаты. Большая часть (73,3%) организаций имеют фирменное наименование, например: «Аптека №1», «Вита Экспресс», «Вита Центральная», «Озерки», «Панацея», «Провизор», «Будь здоров». 26,7% аптечных организаций не имеют фирменного наименования (на вывеске указано «Аптека»). Подавляющее большинство обследованных аптечных организаций (90%) имеют различные логотипы, остальные 10% не имеют логотипа. Для привлечения внимания к аптечной организации используются рекламно-информационные средства внешнего оформления (панель-кронштейны, штендеры). 56,7% аптечных организаций используют панель-кронштейны и лишь 6,7% используют штендеры. С точки зрения удобства входа в аптечную организацию все необходимые элементы имеют только 16,7% аптек. Большинство аптек (76,7%) не имеют пандуса, 33,3% организаций не имеют перил, у 10,0% организаций дверь плохо или трудно открывается.

Вывод. Все обследованные аптечные организации имеют различные недостатки внешнего оформления. Отсутствующие элементы входа создают трудности для многих покупателей и могут отрицательно сказаться на восприятии аптеки. Некоторые аптеки не имеют фирменного наименования и логотипа, а также не используют рекламно-информационные средства, что снижает вероятность формирования категории лояльных покупателей на основе создания зрительного образа аптеки.

Ключевые слова

Внешний вид, аптека
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика