Skip to Content

Тробмоцитарная реакция при остром панкреатите

ID: 2019-02-24-T-18000
Тезис
ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава РФ, студент

 Тромбоцитарная реакция при остром панкреатите

Букушкина В.А., Спиридонова А.А.

Научный руководитель: д.м.н., профессор Чикаев В.Ф.

ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава РФ

Кафедра травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций

Введение. Одна из важных проблем неотложной панкреатологии – объективная оценка степени тяжести состояния пациента в динамике заболевания, эффективности проводимой терапии, а также синдрома прогнозирования систменой воспалительной реакции. Одним из факторов, оценивающим вышеизложенные критерии, является тромбоцитарная реакция в периферической крови.

Цель исследования. Выявить особенности и провести анализ тромбоцитарной реакции в периферической крови у пациентов с острым панкреатитом.

Задачи исследования. Оценить содержание тромбоцитов в периферической крови путем интерпретирования общего анализа крови.

Материалы и методы. На базе 7 Городской клинической больницы г. Казани было проведен ретроспективный анализ изменении концентрации тромбоцитов у 19 пациентов с диаогнозом острый панкреатит разных степеней тяжести. Возраст пацинетов составлял от 35 до 75 лет.

Результаты. Пациенты получали комплексное лечение. У 11 пациентов основным методом лечения послужило дренирование жидкостных образований парапанкретаической клетчатки, у 4 пациентов была произведена лапаратомия вследствие прогрессирующего гнойно-воспалительного процесса, у 4 пациентов заболевание разрешилось путем консервативной терапии. Анализ числа тромбоцитов у пацинтов  периферической крови показал взаимосвязь данного показателя от тяжести данного заболевания. При легкой форме заболевания число тромбоцитов остается в пределах нормы, при тяжелых формах – повышается, а для тотального панкреонекроза характрена тромбоцитопения.

Выводы. Характер изменений в тромбоцитарной реакции при отстром панкретатите может быть использован как критерий оценки эффективности проводимой терапии и оценки прогноза заболевания.

Ключевые слова

тромбоцитарная реакция, панкреатит
4
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (1 голос)



Яндекс.Метрика