Skip to Content

Изучение удовлетворенности пациентов поликлиник г. Саратова доступностью и качеством медицинской помощи

ID: 2018-08-8-A-18250
Оригинальная статья (свободная структура)
ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины

Резюме

В статье подведены итоги и проведен анализ исследования, посвященного изучению степени удовлетворенности пациентам поликлиник г. Саратова доступностью и качеством медицинской помощи, организацией работы амбулаторно-поликлинических учреждений, а также изучение заинтересованности пациентов в прохождении диспансеризации и укреплении своего здоровья.

Ключевые слова

Качество медицинской помощи, диспансеризация, анкетирование, лечебно-профилактическое учреждение

Статья

Целью настоящего исследования явилось изучение степени удовлетворенности пациентами поликлиник г. Саратова доступностью и качеством медицинской помощи, организацией работы амбулаторно-поликлинических учреждений, а также выявление заинтересованности пациентов в прохождении диспансеризации и укреплении своего здоровья.

Материал и методы
В основу исследования вошли результаты опроса, полученные методом анкетирования жителей города Саратова - пациентов в возрасте от 19 до 74 лет (средний возраст 47,8±0,25 лет), самостоятельно обратившихся в поликлинику по любому поводу. В ходе исследования был опрошен 31 человек. Из них 74% (23 чел.) составили женщины, 26% (8 чел.) - мужчины. Анкета включала общие сведения о респонденте; вопросы по оценке качества работы лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) и доступности медицинской помощи; вопросы по удовлетворенности взаимодействием пациента с лечащим врачом и медицинским персоналом; вопросы по оценке организации работы поликлиники, в том числе оценка пациентом длительности ожидания регистрации, приема врача, выполнения лабораторных или инструментальных исследований. Отдельный блок вопросов посвящен информированности пациентов о желании и возможности прохождения диспансеризации на территории ЛПУ.

Результаты исследования
На вопрос, касающийся психологического комфорта взаимодействия между пациентом и лечащим врачом, подавляющее большинство 74% (23 чел.) опрошенных ответили - «относятся с вниманием и участием», всего 3% (1 чел) заметили, что «относятся с безразличием» и 23% (7 чел.) затруднились ответить или не сочли нужным отвечать.
Отношение медицинского персонала к пациентам 77% (24) опрошенных оценили как хорошее: «относятся с вниманием и участием», отметили респонденты. Всего 3% (1 чел.) показалось, что медицинский персонал ЛПУ «относится с безразличием» и 19% (6 чел.) затруднились ответить на вопрос.
Большой интерес среди респондентов вызвал блок вопросов анкеты, посвященный оценкой организации работы в ЛПУ. В условиях реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», когда конечной целью является улучшение условий оказания медицинской помощи, выявление проблемных зон и направлений в работе поликлиники и анализ проблем становится наиболее актуальным. Так, длительностью ожидания в регистратуру 68% (21 чел.) опрошенных «удовлетворены», 23% (9 чел.) «скорее, удовлетворены» и 3% (1 чел.) затруднились с ответом на вопрос. Отрицательных отзывов о работе регистратуры не зарегистрировано.
Длительностью ожидания на прием к врачу остались довольны 35% (11 чел.) - ответили «да, удовлетворены», 29% (9 чел.) - «скорее, удовлетворены». Тогда как 13% (4 чел.) - «скорее, не удовлетворен» и 23% (7 чел.) «не удовлетворены». Отрицательным является тот факт, что более трети респондентов 36% (11 чел.) имели негативный опыт длительного ожидания в очереди на прием к врачу. Это связано не только с недостатками в организации работы ЛПУ, но и с нехваткой врачей – участковых и врачей – специалистов в первичном звене здравоохранения.
Длительностью ожидания очереди на лабораторные и инструментальные исследования более половины опрошенных 55% (17 чел.) удовлетворены полностью, 35% (11 чел.) ответили «скорее, удовлетворены», таким образом дают положительные отзывы 90% (28 чел.). Всего 6% (2 чел.) - «скорее, не удовлетворены». Один респондент затруднился ответить на данный вопрос.
В течение последних пяти лет на базе существующих учреждений здравоохранения во всех субъектах Российской Федерации была создана сеть Центров здоровья, основными целями которых были профилактика и раннее активное выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и пропаганда здорового образа жизни [1]. Проведение регулярной диспансеризации – вот задача современного этапа развития здравоохранения. Авторов интересовало отношение респондентов к прохождению диспансеризации и укреплению своего здоровья, а также уровень информированности пациентов поликлиники о возможности прохождения диспансеризации на территории ЛПУ. Выяснено, что 100% опрошенных знают о диспансеризации, сроках ее проведения и показаниях: 39% (12 чел.) узнали об этом через средства массовой информации (ТВ, интернет), 24% (8 чел.) лично через регистратуру, 22% (6 чел.) через медицинскую организацию и страховую медицинскую организацию, 16% (5 чел.) от знакомых и родственников. При создании условий и личной возможности 58% (18 чел.) опрошенных готовы пройти диспансеризацию в текущем году.

Заключение
Таким образом, удовлетворенность пациентов поликлиник г. Саратова доступностью и качеством медицинской помощи, организацией работы амбулаторно-поликлинических учреждений, оценивается как «удовлетворительная». Пациенты информированы о возможности диспансеризации на территории своей поликлиники и заинтересованы в прохождении диспансеризации и укреплении своего здоровья.
Изучение доступности и качества медицинской помощи в амбулаторном звене здравоохранения путем регулярного опроса пациентов ЛПУ позволяет оперативно выявить недостатки в работе поликлиники и предложить лучшие условия для получения медицинской помощи, а значит повысить уровень удовлетворённости пациентов процессами организации работы поликлиник.

Литература

1. Беляева Ю.Н., Григорьев Н.С. Диспансеризация в России: значение и вехи истории (обзор литературы) // Современные научные исследования и разработки. - 2017. - №6(14). - С. 17 - 21.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)



Яндекс.Метрика