Skip to Content

Микроскопия в стоматологии

ID: 2018-07-5-T-18251
Тезис
Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского

Микроскопия в стоматологии
Гудкова А.А., Сикорская Ю.В.
Научный руководитель: ассистент Алтынбаева А.П.
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ
Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний

Микроскопия в стоматологии позволяет добиться увеличенного изображения высокого качества, за счет чего врач может контролировать все детали и выполнять различные операции, изучая зуб и прилежащие к нему ткани в многократном увеличении. Данные микроскопы снабжены качественной оптикой, что является обязательным условием для лечения и протезирования зубов. Также, многие модели имеют камеры, которые дают возможность создавать электронные карты пациентов. Использование данного метода позволяет повысить качество диагностики заболевания и помогает в выборе правильной методики дальнейшего лечения. Становится возможным обследование труднодоступных мест, таких как: кариозные образования на контактных поверхностях зубов, трещины, переломы. Благодаря оснащению приборов ксеноновыми и галогенными лампами зона операционного поля освещается максимально хорошо, без теней, за счет чего достигаются необходимые условия для проведения тех или иных манипуляций.
При использовании данного метода лечение зубов проводится по принципу работы в «четыре руки». Врач смотрит в микроскоп, а ассистент подаёт необходимый инструментарий.
Данный метод является неотъемлемой частью пародонтологии, эндодонтии, хирургии и реставрационной стоматологии. Он приводит к значительному снижению риска облома инструмента и перфорации корневого канала. Даёт возможность выполнять работу наиболее точно: от препарирования до фиксации ортодонтических конструкций. Позволяет выявлять особенности строения зубов и наличие дополнительных каналов у пациентов. При хирургическом вмешательстве снижается травматичность операции.
Немаловажное значение имеет психологический комфорт пациента: врач находится примерно в полуметре от пациента и все его действия осуществляются дистанционно, что значительно снижает дискомфорт пациента и способствует его успокоению.
Таким образом, микроскопия в стоматологии значительно увеличивает качество лечения, облегчает работу и обеспечивает полную безопасность выполняемой процедуры.

Ключевые слова

Микроскопия, эндодонтия
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика