Skip to Content

«Бурденко Николай Нилович – вклад в развитие отечественной хирургии»

ID: 2019-02-28-A-18268
Оригинальная статья (свободная структура)
ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России Кафедра госпитальной хирургии лечебного факультета

Резюме

Николай Нилович Бурденко - великолепный хирург-клиницист, основоположник отечественной нейрохирургии, крупнейший организатор военно-полевой хирургии, разносторонний ученый, видный государственный и общественный деятель, доктор медицинских наук, академик АН СССР, академик и первый президент АМН СССР, председатель ученого медицинского совета Наркомздрава СССР, Герой Социалистического Труда.  Почётный член Лондонского королевского общества хирургов и Парижской академии хирургии. Статья посвящена памяти великого ученого Бурденко Н.Н. 

Ключевые слова

Бурденко, нейрохирург, ученый, отечественная хирургия

Статья

Николай Нилович Бурденко родился 3 июня 1876 года в селе Каменка Рязанской губернии в семье сельского писаря. Окончил Пензенское духовное училище, духовную семинарию. В начальный период научной деятельности он был увлечен физиологией. В своих «Автобиографических записях» он вспоминает о внимании, проявленном к нему великим физиологом И.П. Павловым, который даже приглашал Николая Ниловича в свою лабораторию. Но Бурденко уже избрал свой путь и остался верен хирургии. В письме к Павлову он писал: «Хирургия, в особенности военно-полевая хирургия, — это дело всей моей жизни...»

К началу Первой мировой войны он уже опытный хирург-клиницист, которого отличало глубокое знание физиологии, патофизиологии, других теоретических медицинских дисциплин и терапии, без чего не может быть настоящего мыслящего хирурга. К 1924 г. Бурденко открывает нейрохирургическое отделение при факультетской хирургической клинике Московского университета и создает нейрохирургию как самостоятельную дисциплину. Он разрабатывает методики сложных операций на нервной системе. В 1929 г. открывается нейрохирургическая клиника при Рентгеновском институте, и Николай Нилович становится ее директором, а в 1932 г. на базе этой клиники создает Центральный нейрохирургический институт.

Своими работами он внес крупный вклад в теорию и практику нейрохирургии, он занимался экспериментальной нейрохирургией, травмами центрального и вегетативного отделов нервной системы, онкологическими заболеваниями головного и спинного мозга, патологией мозгового кровообращения, ликворообращения, диагностикой и лечением черепно-мозговой травмы и т. д.

Помимо этого, Бурденко занимался и другими проблемами. Им выполнены приоритетные клинико-экспериментальные исследования, посвященные физиологии и патологии печени, поджелудочной железы
и других отделов желудочно-кишечного тракта, а также лечению ран мягких тканей, заболеваний костей и суставов, лечению различных видов инфекций.

Велик вклад Николая Ниловича в дело укрепления медицинской службы Красной армии. Своими трудами Бурденко продолжил дело Н.И. Пирогова и Н.В. Склифосовского по созданию отечественной военно-полевой хирургии. Так в 1939 г. выходит его книга «Характеристика хирургической работы в войсковом районе».

Как только началась Великая Отечественная война, приказом И.В. Сталина академик Н.Н. Бурденко был назначен главным хирургом Красной армии. Н.Н. Бурденко успешно руководил деятельностью госпиталей, воспитанием хирургов. лично показывал молодым врачам технику первичной обработки ран, наложения гипсовых повязок. Он подчеркивал необходимость своевременной эвакуации раненых и оказания первой помощи непосредственно в войсковом районе. Николай Нилович обосновал необходимость специализированной помощи на войне, создания таких ее видов, как нейрохирургическая, торакоабдоминальная и ортопедотравматическая.

В 1944 г. по инициативе Н.Н. Бурденко организуется Академия медицинских наук СССР, и он становится ее первым президентом. Основная задача Академии — развитие медицинской науки в соответствии с задачами медико-санитарного обеспечения обороны страны. Академиком Бурденко было разработано стройное учение о ране и предложены эффективные методы хирургического лечения боевых травм.

В основу лечения нейрохирургических раненых были положены установки Нейрохирургического института, возглавляемого академиком Н.Н. Бурденко. Благодаря этому смертность вследствие черепно-мозговых ранений из года в год падала: в 1942 г. — 5,3%, в 1943 г. — 2,5%, в 1944 г. — 1,7%

В мае 1944 г. Бурденко разработал подробную инструкцию по профилактике и лечению шока в борьбе с раневыми инфекциями. Он применял первые антибиотики — пенициллин и грамицидин. Для испытания этих препаратов Бурденко специально организовал научную бригаду из хирургов, бактериологов и патологоанатомов и выехал во главе ее на фронт.

   Огнестрельные ранения артерий стали еще одной темой научных работ Бурденко. Эта тема интересовала его еще в Первую мировую войну. Он разработал методы оперативного лечения ранений сосудов, что позволило снизить процент смертности в войсках.

Н.Н. Бурденко в своей преподавательской деятельности старался передать студенчеству свой богатый военно-хирургический опыт, его лекции были очень содержательные, отличались высоким научным уровнем, всегда были интересны не только для студентов, но и для врачей, преподавателей и профессоров, которые приходили их слушать.

Несмотря на тяжелейшее заболевание (повторные нарушения мозгового кровообращения), Бурденко продолжал активно работать. Находясь в госпитале в Омске, им написано более 8 монографий, в том числе «Опыт обследования ампутантов», «Опыт удаления мозговых абсцессов вместе с капсулой» и др.

Бурденко создал оригинальную школу хирургов с резко выраженным экспериментальным направлением. Среди его учеников — А.И. Арутюнов, Б.Г. Егоров, В.В. Кованов, А.А. Арендт, А.А. Бусалов, И.С. Жоров, Л.А. Корейша, В.В. Лебеденко, А.Ф. Лепукалн, П.И.Сапожников и др. Имя Бурденко было присвоено созданному им Институту нейрохирургии, Главному военному госпиталю в Лефортове, кафедре факультетской хирургии ММА, которую он возглавлял на протяжении 22 лет до последнего дня своей жизни, Воронежскому медицинскому институту, где Бурденко проработал несколько лет, на родине Николая Ниловича, в Пензе, его имя носит областная больница, в которой он работал в молодости. Известны методы проведения хирургических операций, названные именем Бурденко: 

Метод Бурденко — закрытие повреждения в стенке верхнего сагиттального синуса с использованием лоскута из наружного листка твёрдой оболочки головного мозга.

Васкуляризация печени по Бурденко — подшивание большого сальника к фиброзной оболочке печени для улучшения её кровоснабжения.

Операция Бурденко —

  1. при повреждении плечевого сплетения: наложение анастомоза между диафрагмальным и кожно-мышечным или срединным нервом
  2. ампутация поражённой анаэробной инфекцией конечности без наложения жгута, с перевязкой сосудов на месте пересечения кости и оставлением раны открытой.
  3. ампутация конечности c гемостазом сосудистой сети нервов (обработкой культи нерва 5 % раствором формалина или 96 % спиртом) для предупреждения болей.

Н. Н. Бурденко внёс массу новых идей в вопросы общей хирургии и применил эти идеи на практике, в частности в военно-полевой хирургии. Кроме того, Николай Нилович показал своими работами, что современная хирургия может развиваться в содружестве с целым рядом дисциплин, как физиология, биохимия, микробиология, патологическая анатомия и патофизиология. 

Он являлся в полном смысле этого слова руководителем научно-исследовательской работы в области медицины в нашей стране. Вся деятельность его — блестящий пример органичного сочетания теории и практики; это исходило из насущных потребностей здравоохранения страны. Жизненный и творческий путь Н. Н. Бурденко, выдающегося отечественного ученого и государственного деятеля, является образцом самоотверженного служения своему народу и Отечеству.

Литература

  1. Аничков Н. Н. «Николай Нилович Бурденко — организатор и первый президент АМН СССР» // «Вестник АМН». — 1947. — № 6.
  2. Багдасарьян С. М. (имеются автобиографические записи Н. Н. Бурденко, даты жизни и архивные документы) // «Материалы к биографии Н. Н. Бурденко». — М., 1950.
  3. Багдасарьян С. М. (имеется библиография трудов Н. Н. Бурденко и литература о нём) // «Николай Нилович Бурденко». — М., 1954.
  4. Мирский М. Б. Исцеляющий скальпелем: акад. Н. Н. Бурденко — М. : Знание, 1983. — 192 с. — (Творцы науки и техники).
  5. Нестерова Н.М.  Материалы к библиографии ученых СССР. Н.Н. Бурденко (1876-1946).Издательство академии наук СССР, М. – 1953г.
  6. Ответственный составитель Н.С. Лебедева. "Катынь. Расстрел. Судьбы живых. Эхо Катыни. Документы". -- М., 2001.
  7. Центральная научная медицинская библиотека -- Выдающиеся деятели медицины -- Бурденко Николай Нилович (1876--1946 гг.)
  8. Энциклопедия «Люди русской науки». -- М., 1963. -- С. 669--678.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика