Skip to Content

Применение костных трансплантатов в стоматологии

ID: 2018-07-5-T-18295
Тезис
СГМУ

Применение костных трансплантатов в стоматологии

Ратушная А.В., Заидова С.А.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Труфанова Ю.Ю.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний

Нередко в своей практике стоматологи-хирурги сталкиваются с проблемой разрушения костной ткани верхней или нижней челюсти. В таких случаях прибегают к использованию костных трансплантатов. Причиной повреждения челюстной кости может быть выпадение или удаление зубов из-за отсутствия необходимой нагрузки, вследствие травм и различных операций. В связи с этим врач преследует цель восстановить не только функциональные, но и эстетические характеристики.

Цель работы: сравнительная характеристика различных видов костных трансплантатов.

Материалы для замены костной ткани должны отвечать следующим требованиям:

• Быть опорой для мембраны;

• Стимулировать регенерацию кости;

• Защита травмированной кости от резорбции.

Существует следующая классификация материалов для костной трансплантации:

• Аутотрансплантаты;

• Аллотрансплантаты;

• Ксенотрансплантаты;

• Аллопластические трансплантаты.

Аутотрансплантаты. В качестве материала для пересадки используется костная ткань, взятая из кости данного пациента. Собственная костная ткань приживается быстрее и никогда не вызывает отторжение. Недостатком является необходимость проведения второй операции.

Аллотрансплантаты. Пересадка костной ткани от другой особи того же биологического вида. Костный материал при этом проходит тщательную проверку и стерилизацию. Исключена необходимость проведения дополнительной хирургической процедуры для извлечения кости.

Ксенотрансплантаты. Пересадка костного материала человеку от другого биологического вида. Перед проведением данной манипуляции костный материал специально обрабатывается.

Аллопластические трансплантаты - синтетические материалы для замещения кости. Данные трансплантаты имеют несколько преимуществ перед другими имплантационными материалами: легкость стерилизации, длительный срок хранения, биологическая совместимость, медленная резорбция.

Вывод: Каждый вид трансплантатов имеет и положительные, и отрицательные качества. Выбор трансплантата зависит от клинической ситуации и преследуемых целей.

Ключевые слова

стоматология, хирургия, трансплантация,
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика