Skip to Content

Протезирование зубов на имплантах

ID: 2018-07-5-T-18334
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава РФ

Протезирование зубов на имплантах
Рокитянская А.И., Плеханова Д.А.
Научный руководитель: к.м.н., доцент Труфанова Ю.Ю.
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ
Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний

Среди всех видов протезирования технология протезирования зубов на имплантах является самой прогрессивной, удобной и щадящей для пациента, позволяющей восстановить как один удаленный зуб, так и решить проблему полного отсутствия зубов. 
Протезирование на имплантах – это процесс установки искусственной ортопедической конструкции, замещающей зубы, с опорой на искусственные титановые корни (импланты), вживленные в ткани челюсти пациента. 
Положительными качествами такой конструкции являются: высокая эстетика, полная физиологичность, отсутствие крючков для крепления, отсутствие травматизации десен, небольшой размер, удобство и простота в уходе, долговечность. 
Протез на импланте несет полную жевательную нагрузку сам. 
При установке протеза на имплант не нужно депульпировать и препарировать зуб под коронку. 
Главным недостатком протезов на имплантах является наличие искусственной десны, изготовленной из пластмассы, так как она увеличивает размер конструкции, делая ее менее удобной.
Виды протезов:
1.Условно съемные: 
Пластинчатые – создаются из твердых пластмасс, состоят из пластиковой десны и   зубных коронок.
Съемные сектора или протезы сегменты. Предназначены для восстановления части зубов. Сектора предназначены для восстановления боковых и передних зубов. 
Варианты крепления: 
Балочное крепление – установленные импланты соединены с металлической балкой, что сокращает количество титановых винтов при восстановлении полного зубного ряда).
Шаровидное крепление –  менее надежный вид соединения импланта и протеза. При установке используются абатменты с округлой головкой, располагаемой в специальных гнездах внутри протеза под десной. 
2. Несъемный металлокерамический протез с опорой на зубные импланты. 
Несъемная конструкция из металлокерамики не имеет пластмассовых частей.
Несъемный протез на основе диоксида циркония: самый прогрессивный и инновационный. Плюсы: высокая биосовместимость, эстетические свойства, легкость конструкции, ее прочность. 
 

Ключевые слова

Протезирование, импланты, стоматология
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика