Skip to Content

Проблемы сбора и утилизации твердых бытовых отходов в г.Саратове

ID: 2019-01-977-T-18345
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Проблемы сбора и утилизации твердых бытовых отходов в г.Саратове

Каменецкая Д.М.

Научный руководитель: к.б.н., доцент Логашова Н.Б.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава РФ

Кафедра гигиены медико-профилактического дела

ТБО являются источником загрязнения окружающей среды, однако они содержат полезные компоненты, которые можно использовать вторично. По статистике 40% всего мусора – это ценное вторсырье, которое можно переработать в дальнейший продукт.

Цель: анализ проблем сбора и утилизации ТБО в г. Саратове, а также рассмотрение путей их решения.

Методы исследования: натурный,  литературно-исторический,  сравнительно-географический, научное обобщение и системный анализ.

Сбор ТБО – одна из самых острых проблем г. Саратова. С ростом промышленности ухудшается экологическое состояние города. В области ежегодно образуется более 4 млн. м3 ТБО, которые вывозятся для захоронения на полигоны и свалки твердых коммунальных отходов. Зачастую нарушаются многие требования СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»:

- уменьшается расстояние от жилых домов до контейнерных площадок,

- на многих контейнерных площадках отсутствуют водопроницаемые основания,

- количество контейнеров не соответствует нормативам,

- зачистка мусора происходит несвоевременно.

В результате образуются несанкционированные свалки, не отвечающие санитарным нормам. Развивается неблагоприятная ситуация, которая ведет к загрязнению окружающей среды опасными веществами.

Однако эта проблема решаема. Практика сбора и переработки мусорных отходов уже не одно десятилетие применяется за рубежом. Она является настоящей государственной программой, которая внедряется на законодательном уровне.

На территории Саратовской области существуют предприятия, занимающиеся переработкой многих видов отходов, однако их количество недостаточно для решения проблемы.

Заключение: Необходимо создать систему переработки и утилизации ТБО, иначе возможна экологическая катастрофа. За последние годы в г. Саратове этой проблеме уделяется все больше внимания: на улицах города появляются контейнеры для раздельного сбора мусора, открыт межмуниципальный полигон ТБО с мусороперерабатывающим комплексом в г. Энгельсе, а также мусороперегрузочные станции в г. Саратове.

Ключевые слова

Твердые бытовые отходы, переработка ТБО
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика