Skip to Content

Невоидные образования у больных с витилиго

ID: 2018-10-3881-T-18358
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Невоидные образования у больных с витилиго

Разенкова И.А.

Научный руководитель: к.м.н.,ассистент Шерстнева В.Н.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра дерматовенерологии и косметологии

Цель работы: показать возможность сочетания различных вариантов невоидных образований с витилиго(по литературным данным).

Витилиго - хроническое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся появлением на различных участках тела депигментированных пятен и обесцвеченных волос вследствие разрушения или уменьшения количества меланоцитов в коже.

    Витилиго является распространенным дерматозом, возникает преимущественно в молодом возрасте, нередко имеет семейный характер . Локализуется в основном на открытых участках кожи.

    Согласно современной классификации выделяют:

1.Несегментарное витилиго, при котором наблюдаются множественные симметричные депигментированные пятна диаметром до 5 см и более.

2.Сегментарное витилиго, характеризующееся наличием только одного очага депигментации.

    Эта дисхромия  нередко может сочетаться с другими  патологическими нарушениями пигментации врожденного или приобретенного характера. По данным  различных авторов витилиго встречается в содружестве с гало-невусами, которые могут так же являться его предшественниками в 25% случаев (В.А.Молочков,А.В.Молочков 2011г). Гало-невус (невус Сеттона)-единичный  или множественный амеланоз с пигментацией в центре и отсутствием пигмента по периферии. Витилиго может ассоциироваться  с врожденными невусами Ота,Ито,волосатым и голубым невусами,входить как симптом в синдром Фогта-Коянаги. Особый интерес представляет одновременное поражение кожи витилиго и меланомой, учитывая некоторое сходство их патогенетических механизмов.

    Таким образом согласно литературным данным можно отметить нередкое сочетание витилиго с различными невусами врожденного или приобретенного характера,а так же  с такой злокачественной опухолью кожи как меланома.

Ключевые слова

Витилиго,невусы,дисхромия,галоневус,меланома
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика