Skip to Content

Компьютерные технологии в стоматологии

ID: 2018-07-5-T-18364
Тезис
СГМУ им.В.И. Разумовского

Компьютерные технологии нашли свое применение в повседневной практике врача. Существует термин «компьютерная стоматология», которая подразумевает использование современных компьютерных технологий на разных этапах стоматологического лечения пациента. Еще одним  относительно молодым направлением, о котором мы слышим все чаще,  является телемедицина. Телемедицина подразумевает использование телемедицинских технологий для оказания медицинской помощи населению.

Компьютерные технологии существенно сокращают время определенных процедур, повышают точность различных этапов лечения, упрощают всевозможные этапы.

Например, существуют специализированные системы, которые позволяют быстро обмениваться данными не только в стенах одной клиники, но и между клиниками. Такая разработка существенно экономит не только время врача, но и пациента.

В ортодонтии широко используются программы для анализа контрольно-диагностических моделей, которые позволяют без труда провести анализ и поделиться результатом с другими врачами.

В терапевтической стоматологии возможно применение программного обеспечения, которое позволяет смоделировать будущую улыбку посредством наложения слоев на фотографию пациента.

В ортопедической стоматологии широко распространена система CAD/CAM, однако процесс не стоит на месте. В некоторых странах для изготовления конструкций используют 3D принтеры, которые послойно воспроизводят  компьютерную модель из стоматологических материалов.

Отдельно стоит коснуться приложений для смартфонов. Существуют разработки, которые позволяют вести медицинские карты пациентов прямо в телефоне, а затем продолжить работу на компьютере. В условиях большого города, когда на дорогу тратится большое количество времени,  такие приложения позволяют экономить время.

Таким образом, в настоящее время врач может использовать компьютерные технологии, которые активно вовлекаются в повседневную практику врачей. Такие технологии призваны сэкономить время врача, а так же повысить точность его работы. 

Ключевые слова

компьютерные технологии,телемедицина
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика