Skip to Content

Особенности ведения пациентов с осложнённой артериальной гипертензией в амбулаторных условиях.

ID: 2018-08-8-T-18377
Тезис
СГМУ им. В.И.Разумовского

Особенности ведения пациентов с осложнённой артериальной гипертензией в амбулаторных условиях
Хапчаева Д.Б., Жангуразова А.С., Хурья Ж.М.
Научные руководители – к.м.н., ассистент Рябошапко А.И.
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ
Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной
практики и профилактической медицины

Артериальная гипертензия (АГ) остается одним из самых распространенных заболеваний, осложнения которого приводят к инвалидности и смертности.
Цель нашей работы - изучить особенности ведения пациентов с осложненными формами АГ в амбулаторных условиях.
Было отобрано 100 пациентов, находящихся под наблюдением кардиолога, невролога и терапевтов поликлиники г. Саратова. Среди них было 65 % женщин и 35 % мужчин в возрасте от 50 до 72 лет. У большинства пациентов (87%) в диагнозе указана III стадия АГ, высокого и очень высокого риска. Среди факторов риска наблюдались: ожирение (25%), курение (7%), наследственная предрасположенность (12%). У большинства пациентов было несколько факторов риска.
Нами было установлено, что из осложнений и ассоциированных заболеваний наиболее частыми явились ишемическая болезнь сердца (стенокардия и перенесенный инфаркт миокарда) - 48%, неврологические осложнения (38%), сахарный диабет 2 типа (37%), в различных сочетаниях. Среди неврологических осложнений наблюдались транзиторные ишемические атаки (9%), ишемический (36%) и геморрагический (3%) инсульты в анамнезе.
По нашему мнению, проводимое лечение был недостаточным: не всем назначалась комбинированная антигипертензивная, липидоснижающая терапия. Целевые цифры артериального давления были достигнуты у 28% пациентов.
Выводы:
1. При ведении в амбулаторных условиях пациентов с осложненными формами АГ должен применяться только мультидисциплинарный подход.
2. При проведении занятий в школах для пациентов с АГ предусмотреть дополнительное занятие для пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, с привлечением реабилитолога.

Ключевые слова

Особенности ведения пациентов с осложнённой АГ.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика