Skip to Content

Клинико-иммунологические особенности острых респираторных вирусных инфекций у часто болеющих детей

ID: 2018-10-1656-T-18435
Тезис
СГМУ им. В.И.Разумовского

Клинико-иммунологические особенности острых респираторных вирусных инфекций у часто болеющих детей

Жигалева Е.О., Кафланова Х.У., Чудакова Т.К.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ, Саратов

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова

Актуальность: острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными заболеваниями у детей.

Цель работы: изучить клинические особенности ОРВИ и показатели иммунного статуса у часто болеющих детей (ЧБД).

Пациенты и методы исследования. Обследовано 60 больных ОРВИ в возрасте от 3 лет до 7 лет: основная группа – 30 ЧБД, группа сравнения – 30 редко болеющих детей (РБД). Мальчиков было 36(60%),  девочек – 24(40%). Пациенты в группах были репрезентативны по возрасту, полу и срокам госпитализации. Этиологический диагноз был расшифрован у 60% пациентов методом ПЦР назальных смывов и ИФА крови. Изучали клинические особенности течения ОРВИ и показатели иммунного статуса.

Результаты исследования и их обсуждение. В  основной группе ЧБД средняя частота эпизодов ОРВИ у пациентов составляла 7,4±0,7 раза в год, инфекционный индекс  – 2,0. У 80% ЧБД выявлена фоновая патология: анемия – у 50% детей, гипотрофия – у 10%, ожирение – у 10%, отягощенный аллергологический анамнез – у 30%. В 70% случаев ОРВИ у ЧБД протекали в среднетяжелой форме, в 30% случаев – в тяжелой форме. В 70% случаев в группе ЧБД у больных ОРВИ выявлено поражение нижних дыхательных путей (НДП).

В  группе РБД средняя частота эпизодов ОРВИ у пациентов была в 2,4 раза меньше по сравнению с ЧБД, составляла 3,1±0,8 заболевания в год, инфекционный индекс – 0,8. В  группе РБД фоновая патология выявлена в 20% случаев, в 4 раза реже по сравнению с ЧБД. Среди РБД тяжелая форма ОРВИ встречалась в 3 раза реже по сравнению с ЧБД – у 10% больных, поражение НДП – у 30% больных. У ЧБД выявлены иммунологические нарушения: снижение уровня IgA, повышенный уровень IgE, недостаточность 2-3 степени системы интерферона по продукции ИФН-альфа и ИФН-гамма.

Заключение. Клиническими особенностями ОРВИ у ЧБД являются: высокая частота осложненного течения заболевания с поражением НДП. ЧБД выявлены нарушения гуморального звена иммунитета, снижение продукции интерферонов и высокий уровень IgE.

Ключевые слова

острые респираторные вирусные инфекции, часто болеющие дети, интерфероны.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика