Skip to Content

Энтеровирусные инфекции в Саратове в 2017 году

ID: 2018-10-1656-T-18464
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра инфекционных болезней им. В.И. Разумовского

Актуальность исследования. В 2017 году в России отмечается подъем заболеваемости энтеровирусной инфекций

Цель исследования. Анализ госпитальных случаев энтеровирусной инфекции на примере ГКБ №2 г. Энгельса.

Материалы и методы. В ГКБ №2 г. Энгельс в период с 23.06.17 по 18.11.17. г поступило 86 больных с энтеровирусной инфекцией. Особенностью данного стационара является госпитализация больных с синдромом экзантемы и менингита.

Результаты. Клинико-лабораторные исследования позволили установить диагноз энтеровирусного менингита у 73 больных (84,9%), у 13 больных (15,9%) была диагностирована энтеровирусная экзантематозная лихорадка. Подъем заболеваемости отмечен в августе-октябре. Особенностью энтеровирусного менингита было сочетание менингиального синдрома с катаральным и диарейным. Колебание лимфоцитарного цитоза в спинномозговой жидкости было от 9 до 1251 в мм³, но наиболее часто было от 40 до 900 клеток в 3 мм³. Отмечалось благоприятное течение болезни с нормализацией клеточного состава ликвора на 11—16 день госпитализации. У всех больных диагноз энтеровирусного менингита был подтвержден обнаружением РНК вируса в СМЖ. Энтеровирусная экзантематозная лихорадка характеризовалась острым началом, сочетанием умеренного синдрома интоксикации с катаральным синдромом и наличием зудящей пятнисто – папулезной экзантемы. Диагноз подтвержден во всех случаях выделением РНК вируса из кала.

Выводы. В период подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией ( июль – октябрь) пациентов с менингиальным, диарейным, катаральным синдромом и с явлениями экзантемы необходимо обследовать на энтеровирусную инфекцию.

Ключевые слова

Энтеровирусные инфекции, серозный менингит, ликвор, клиническая картина
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика