Skip to Content

Лямблиоз у взрослых: миф или реальность?

ID: 2018-10-1656-T-18516
Тезис
ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения России, Саратов, кафедра инфекционных болезней

Паразитарные заболевания одни из самых распространенных в мире. По данным официальной статистики наиболее массовой протозойной патологией в России является лямблиоз. На территории нашей страны ежегодно регистрируется до 130 000 новых случаев лямблиоза. Среди взрослых частота патологии варьирует. В Саратовской области за 2015 г., по данным Роспотребнадзора, было зарегистрировано 402 случая с показателем 16,30 на 100 тыс. населения (дети до 17 лет - 78,3 %), в 2016 г.- 435 случаев с показателем 17,45 на 100 тыс. (дети - 77,4%), за 2017 г. отмечается снижение инвазии среди всего населения. Диагностика лямблиоза представляет определенные трудности, особенно у взрослых пациентов, в связи с многообразием симптоматики и отсутствием строгой специфичности проявлений инфекции.

Целью настоящей работы было изучить соответствие диагностики лямблиоза среди взрослых нормативно закрепленным критериям постановки диагноза.

Проведен анализ историй болезни 8 пациентов (4 мужчин и 4 женщины) с установленным диагнозом лямблиоз. 

Клиника заболевания соответствовала проявлениям лямблиоза, превалирующими синдромами были диспепсический и абдоминальный. Однако лабораторное подтверждение диагноза было проведено только на основании нахождения цист лямблий в копрограмме и антител класса Ig G к лямблиям методом ИФА, при этом вегетативные формы в кале не обнаруживались, ПЦР диагностика кала также не была проведена, что не соответствует стандартам обследования. Лечение, проведенное согласно рекомендациям по терапии лямблиоза, было не эффективным, что подтверждает неправомочность поставленного диагноза.

Таким образом, ошибки в диагностике лямблиоза связаны с неполным обследованием больных и неправильной интерпретацией полученных данных, в связи с чем необходимо повышать осведомленность медицинских работников в вопросах диагностики данной патологии у взрослых и соответствия лабораторным критериям постановки диагноза.

Ключевые слова

Лямблиоз, взрослые
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика