Skip to Content

Возможности ультразвукового исследования в диагностике рака предстательной железы

ID: 2018-11-27-T-18541
Тезис
СГМУ им. В.И. Разумовского

Возможности ультразвукового исследования в диагностике рака предстательной железы

И.А. Чехонацкий, Д.А.Кондратьева

Научный руководитель: к.м.н., ассистент Кондратьева О.А.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии им. профессора Н.Е. Штерна

В настоящее время ТРУЗИ получило широкое распространение благодаря отсутствию лучевой нагрузки, неинвазивности и высокой информативности.

Цель исследования: оценить возможности УЗИ в диагностике рака предстательной железы.

Материалы и методы исследования: ретроспективно оценивались результаты ультразвукового исследования 30 пациентов клиники НИИ уронефрологии СГМУ. Обследуемые были разделены на 2 группы: основная группа - пациенты с раком предстательной железы (67 %) и группа сравнения – пациенты с аденомой простаты (33 %). Всем пациентам было проведено ТРУЗИ с УЗ-ангиографией.

У пациентов основной группы чаще встречалась бугристый контур, асимметрия долей, неравномерность капсулы предстательной железы. Анализ данных ультразвуковой картины показал, что достоверных различий в изменение структуры простаты у обследованных не выявлено. Для пациентов основной группы характерно наличие неравномерного контура узловых образований и наличие в периферических отделах железы опухолевых узлов.

У пациентов основной группы выявлено увеличение и изменение формы семенных пузырьков. Анализ данных ТРУЗИ с УЗ-ангиографией показал, в основной группе выявлена деформация, дезинтеграция сосудистого рисунка и гиперваскуляризация узловых элементов.

Выводы: трансректальное ультразвуковое исследование с исследованием кровотока более информативно, чем серошкальное ТРУЗИ.

Ключевые слова

ТРУЗИ, УЗИ, рак предстательной железы
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика