Skip to Content

Кистозные образования брюшной полости у беременных

ID: 2018-05-24-T-18565
Тезис
СГМУ им. В.И. Разумовского

Кистозные образования брюшной полости у беременных

Вердян А.Ю., Косоуров А.А.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Хмара М.Б., асс. Козлов В.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра госпитальной хирургии 

Актуальность проблемы:

Кистозные образования (КО) брюшной полости являются сравнительно редким заболеванием. В России описано всего 279 случаев. 

Цель и задачи исследования:

Уточнить лечебную тактику при КО органов брюшной полости у беременных.

Материал и методы исследования:

В период с 2012-2017 гг. на кафедру госпитальной хирургии  было госпитализировано 528 пациенток с ургентной патологией беременных, у троих из них  выявлены КО брюшной полости. Пациентки были дообследованы, определена дальнейшая тактика в лечении.

Результаты исследования.

У больной с кистой печени на сроке беременности 13 недель была диагностирована КО брюшной полости. Осложнений не было. Рекомендовано консервативное лечение, динамическое наблюдение. Оперативное лечение в плановом порядке после родов через 6 мес.

Больная с кистой брыжейки ободочной кишки находилась на динамическом наблюдении т.к. Киста диагностирована на сроке 8 недель гестации, незначительных размеров. При выполнении контроля МРТ отмечен рост  кисты  в размерах. Появление болей в верхних отделах и постоянных запоров свидетельствовали об этом. Рекомендовано оперативное лечение.

Диагноз киста яичника был поставлен интраоперационно. Операция выполнялась с подозрением на острый аппендицит на сроке гестации 30 недель. На операции: червеобразный отросток неизменен, при ревизии: перекрут  ножки кисты правого яичника с некрозом, киста удалена.

Послеоперационных осложнений не было.

Выводы:

1.Кисты брюшной полости у беременных редко встречаемая патология, требующая современного диагностического подхода и соответственного  лечения.

2.При раннем сроке и неосложненном течении показано динамическое наблюдение.

3.При осложненном течении кисты брюшной полости показано оперативное лечение.

Ключевые слова

Кистозные образования, беременные, диагностика
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика