Skip to Content

Анализ медико-демографических показателей Саратовской области.

ID: 2018-11-231-T-18613
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Анализ медико-демографических показателей Саратовской области

Сабурова Д.К.

Научный руководитель: к.б.н., доцент Карагайчева Ю.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

Согласно докладу ООН «Состояние городов мира 2012/2013»Саратовбыл включен в список вымирающих городовмира и оказался в нем на шестом месте.В настоящее время численность населения в Саратовской области продолжает снижаться.

Цель исследования: оценка медико-демографических показателейи выявление факторов, отрицательно влияющих на прирост населения.

Материалы и методы. В исследовании использовалась официальная статистическая информация о социально-экономическом положении региона.

Результаты и обсуждение. Анализ данных показал, что в Саратовской областипроисходитестественная убыль населения,в 2017 году онасоставила 4,1 человека на 1000 населения. Низкому уровню рождаемости (10,2 человека на 1000 населения) способствует сложившаяся структура репродуктивного контингента. В области, начиная с 2011 года, наблюдается уменьшение числа женщин активного репродуктивного возраста (20-29 лет), что является последствием демографического кризиса 1990-2000гг.При этом показатель смертности относительно стабилен и составляет в среднем 13,5 человек на 1000 населения.Кроме того, в области отмечается общее старение населения, и этот показатель значительно превышает общероссийское значение (10,5% населения старше 70 лет). Отмечаемый устойчивый рост уровней общей и первичной заболеваемости населения, как правило, обусловлен негативной экологической обстановкой и низким уровнем жизни.

Выводы:

1. Снижение численности населения Саратовской области обусловлено структурой репродуктивного контингента и общим старением населения.

2. Основными причинами роста уровнясмертности и заболеваемостиявляются низкий уровень жизни населения и негативная экологическая обстановка в регионе.

Ключевые слова: численность населения

Ключевые слова

численность населения
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика