Skip to Content

Оценка уровня знаний студентов по вопросам радиационной безопасности.

ID: 2018-11-27-T-18614
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Оценка уровня знаний студентов по вопросам радиационной безопасности

Мещерякова А.Ю.

Научный руководитель: к.б.н., доцент Карагайчева Ю.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медициныкатастроф

На территории Саратовской области находится Балаковская АЭС, которая является крупнейшей в России. Она была запущена в 1985г, в 2015г на станции была проведена модернизация и продлен срок ее службы. Однако, катастрофа, произошедшая в 2011 г на АЭС Фукусима-1, показала, что даже современные системы безопасности не способны предотвратить аварийные ситуации, и напомнила о необходимости привития населению знаний по радиационной безопасности.

Цель работы:выявление уровня информированности и заинтересованности студентов по вопросам радиационной безопасности.

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось методом анонимного анкетирования среди студентов ВУЗов г. Саратова. Всего было опрошено 145 студентов 1-2 курсов.Анкета включала в себя 10 вопросов, касающихся правил поведения в случае радиационной аварии, осведомленности о наличии радиационно-опасных объектов на территории области и др.

Результаты и обсуждение. Анализ полученных данных показал низкий уровень знаний студентов в вопросах радиационной безопасности. Например, 21% опрашиваемых не знает правил поведения в случае радиационной аварии, 59% респондентов обладали частичными знаниями и только 5% опрошенных смогли скоординировать свои действия. О наличии в области АЭС и о месте ее расположения знали 89% опрошенных. Правильно назвать место расположения полигона радиоактивных отходовсмогли 34 % респондентов, а 20% даже не знали о его существовании.

Выводы:

1.   Молодое поколение практически не владеет информацией о радиационной безопасности.

2.   Для обеспечения адекватного восприятия радиоэкологической обстановки и формирования знаний по радиационной безопасности необходима активная просветительская работа.

Ключевые слова:радиационная безопасность.

Ключевые слова

радиационная безопасность
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика