Skip to Content

Обзор эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям

ID: 2018-11-35-T-18656
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Обзор эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям

Маткурбанов А.Р.

Научный руководитель: к.б.н., доцент Карагайчева Ю.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

К началу XXI века медицина добилась колоссальных успехов по устранению инфекционных заболеваний. Несмотря на это, эпидемиологическая ситуация в мире остается напряженной. На сегодняшний день инфекционные болезни занимают четвертое место среди заболеваний по количеству летальных исходов, кроме того, на смену ликвидированным заболеваниям пришли новые, не менее тяжелые.

Цель работы: выявить наиболее опасные инфекционные заболевания, с которыми человечество столкнулось за последнее время.

Материалы и методы. В исследовании использовались официальная информация ВОЗ и обзоры об эпидемиологической ситуации в мире.

Анализ данных позволил нам составить список инфекций, которые характеризовались широким распространением, тяжелым течением и высокой летальностью. К ним относятся ВИЧ-инфекция, унесшая жизни более 35 миллионов человек и ставшая глобальной проблемой. Вирусы гриппа (Н1N1 (свиной грипп) и H5N1 (птичий грипп)), приведшие к смерти более 18,8 тысяч человек, атипичная пневмония. Опасными инфекционными заболеваниями являются чума, холера, желтая и геморрагическая лихорадки (Эбола, Ласса, Деньге, Зика и др.), сибирская язва. Все они представляют серьезную угрозу для мирового сообщества. Нельзя забывать и про возвращающиеся инфекции, которые, казалось бы, были уже побеждены. В ряде стран фиксируются вспышки кори, полиомиелита, дифтерии, малярии. Основной причиной распространения этих заболеваний являются низкий уровень вакцинации населения и недостаточные профилактические мероприятия.

Вывод. Эпидемиологическая обстановка в мире является напряженной, это требует выполнения противоэпидемических мероприятий и усиления санитарно-карантинного контроля на границах.

Ключевые слова: эпидемия, инфекционные заболевания

Ключевые слова

эпидемия, инфекционные заболевания
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика