Skip to Content

Комплекс физический упражнений для беременных на различных сроках беременности

ID: 2019-05-4343-T-18703
Тезис
ФГБОУ ВО Оренбургский государственный медицинский университет Минздрава России Кафедра физической культуры

Комплекс физических упражнений для беременных на различных сроках беременности

Кондалова А.О., Ляшенко А.А.

ФГБОУ ВО Оренбургский государственный медицинский университет Минздрава России

Кафедра физической культуры

Существует стереотип, что после зачатия необходимо избегать любых физических нагрузок (в особенности, занятий физической культурой). Однако польза физических упражнений для беременных неоспорима. Физические упражнения различаются для различных триместров беременности.

Цель работы: составить комплекс физических упражнений для беременных на различных сроках беременности.

Комплекс упражнений в первом триместре: дыхательная гимнастика (7 мин.), разминка шеи, рук и ног – круговые движения стопами, кистями, вращения локтевых и плечевых суставов (5 мин.), перекрестный шаг (3 мин.), наклоны туловища вперед и в стороны (2 мин.), присе-дания со стулом в медленном темпе (1 мин.). Итого не более 20 минут.

Комплекс упражнений во втором триместре: дыхательная гимнастика (7 мин.), разминка шеи, рук и ног – круговые движения стопами, кистями, вращения локтевых и плечевых су-ставов (5 мин.), упражнения на укрепление грудных мышц (2 мин.), упражнение «Кошка» (3 мин.), упражнения с использованием стула и фитбола (5 мин.). Итого не более 30 минут.

Комплекс упражнений в третьем триместре: дыхательная гимнастика (7 мин.), разминка шеи, рук и ног – круговые движения стопами, кистями, вращения локтевых и плечевых суставов (5 мин.), упражнения с фитболом (5 мин.). Итого не более 20 минут.

Данный комплекс упражнений должен быть обговорен с гинекологом, так как у беременных могут быть индивидуальные противопоказания к выполнению отдельных упражнений.

Таким образом, комплекс упражнений для беременных не может включать в себя резкие движения, интенсивные прыжки и чрезмерную нагрузку на брюшной пресс. Если появляют-ся сильная усталость и дискомфорт, необходимо сразу прекратить занятия и несколько ми-нут отдохнуть. Если симптомы продолжают беспокоить, необходимо вызвать врача для осмотра.

Ключевые слова

Физические упражнения для беременных
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика