Skip to Content

Физическая культура и медицина

ID: 2019-05-4343-T-18723
Тезис
ФГБОУ ВО «Оренбургский ГМУ» Минздрава России

Актуальность. Недостаток движения и энергозатрат приводит к сбоям в работе всего организма, способствуя возникновению различных заболеваний.

            Цель и задачи: раскрыть взаимосвязь лечебной физической культуры и медицины, продемонстрировать положительное влияние физической активности, ее оздоровительный и профилактический эффект на организм человека.

            Материалы и методы: анализ и обобщение литературы по данной теме.

Лечебная физическая культура - это самостоятельная медицинская дисциплина, использующая средства физической культуры для лечения заболеваний и повреждений, профилактики их обострений и осложнений, восстановления трудоспособности. Основным таким средством являются физические упражнения.

Результаты. Физическая культура использует в качестве основного лечебного средства физические упражнения, представляющие собой разновидность естественного врожденного качества человека - двигательной активности, являющейся основным стимулятором процессов роста, развития и формирования организма. Способствуя поддержанию здоровья, оздоровлению и реабилитации больного, она представляет собой одну из важнейших отраслей медицины. Воспитывая у человека сознательное  отношение к применению физических упражнений и приобщая его к активному участию в лечебном и реабилитационном процессах.
Вывод. Вышеизложенная информация позволяет нам сделать вывод об исключительной роли,  которую в коррекции уровня здоровья или в терапии заболевания играет целенаправленная двигательная активность в форме лечебной физической культуры, что связано с ее многочисленными благоприятными влияниями на организм.
 

Список литературы:

1. Вайнер, Э. Н., 2009, - Лечебная физкультура. Учебник для вузов. М.: Флинт», 205 с.

Ключевые слова

Физическая культура, медицина
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика