Skip to Content

Физическая реабилитация при ожирении

ID: 2019-05-4343-T-18724
Тезис
ФГБОУ ВО «Оренбургский ГМУ» Министерства здравоохранения Российской Федерации Кафедра физической культуры

Ожирение – серьезная медико-социальная и экономическая проблема современного общества. Актуальность ее определяется угрозой инвалидизации пациентов молодого возраста и снижением общей продолжительности жизни в связи с частым развитием сопутствующих заболеваний.

            Цель и задачи: раскрыть основные принципы физической реабилитации при ожирении.

            Материалы и методы: обзор и анализ источников по данной теме.

            Результаты. Системность применения всех доступных и необходимых средств и методов реабилитации важна, поскольку проблемы реабилитации при ожирении весьма сложны и требуют совместной деятельности многих специалистов. Важнейшим условием выздоровления и восстановления больных с ожирением является правильный режим физической активности. Главенствующая роль отводится методике проведения занятий физическими упражнениями при ожирении в соответствии с состоянием каждого занимающегося.

            Основным средством физической реабилитации являются физические упражнения. Они дают положительный эффект в реабилитации, во-первых, они адекватны возможностям занимающихся, а во-вторых, оказывают тренирующее действие и повышают адаптационные возможности, при усло­вии, что на занятиях учитывается ряд методических правил и принципов физической тренировки.

Выводы. Успех  реабилитации при ожирении  зависит от комплексного и систематического применения мероприятий в течение 1-2 лет.  Неуспех обусловлен главным образом тем, что больным не удается преодолеть аппетит и сложившиеся привычки в отношении питания.

Список литературы:

1. Физическая реабилитация. В 2 томах. Том 1: — Москва, Академия, 2013 г.- 288 с.

2. Физическая реабилитация. В 2 томах. Том 2: — Санкт-Петербург, Академия, 2013 г.- 304 с.

Ключевые слова

Ожирение, реабилитация
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика