Skip to Content

Оценка влияния факторов риска на развитие осложнений при дентальной имплантации

ID: 2019-07-5-T-18777
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского кафедра стоматологии хирургической и челюстно - лицевой хирургии

Актуальность проблемы:на сегодняшний деньдентальная имплантация относительно новая, но в тоже время наиболее востребованная стоматологическая операция, требующая тщательного планирования и подготовки ее проведения. В связи с этим актуальным становится изучение осложнений и факторов, влияющих на их развитие для дальнейшей разработки средств и методов профилактики. 
Цель: изучить факторы риска и их влияние на структуру осложнений, возникающих во время и после дентальной имплантации.

Задачи исследования: 

1) выявить и оценить возможные факторы риска; 

2) проанализировать характер наиболее часто встречаемых осложнений дентальной имплантации; 

3) определить взаимосвязь между выявленными факторами риска и осложнениями. 

Материалы и методы:в процессе работы мною были проанализированы 100 медицинских карт пациентов Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева стоматологического отделения №1 г. Саратова, а также систематизация литературных данных по стоматологической имплантации (Вайнштейн Е.А., Ребров В.В., Матвеев Л.В. и др.,1993).

Результаты.В ходе исследования были выявлены факторы риска, которые можно сгруппировать следующим образом: биомеханические факторы риска (неравномерное распределение окклюзионной нагрузки) - имели 50 пациентов из 100; куда входят окклюзионные (патологический прикус, бруксизм)- имели 32 пациента из 100; факторы риска со стороны кости и имплантанта (недостаточный интервал) – имели 18 пациентов из 100; технологические (неоптимальное винтовое давление) – имели 10 пациентов из 100.
Среди выявленных осложнений на первом месте стоит перфорация верхнечелюстных синусов- 25%; в 20% случаев была обнаружена перфорация нижнечелюстного канала; в 15% случаев наблюдалось частичное обнажение имплантата; 8% и 5% приходится на отторжение имплантата и перелом шейки имплантата соответственно. У 27% пациентов осложнений не наблюдалось. 
Вывод: на основании проведенного исследования можно сделать заключение о том, что большинство пациентов обращающихся за стоматологической помощью имеют те или иные факторы риска, следствием чего является высокая частота послеоперационных осложнений, из которых ведущая роль принадлежит перфорации верхнечелюстных синусов. Исходя из результатов работы, можно с высокой достоверностью утверждать, что существует прямая взаимосвязь между наличием и количеством факторов риска с развитием осложнений дентальной имплантации. Однако, тщательное планирование и подготовка дентальной имплантации уменьшает риск возникновения осложнений или сводит их к нулю.

Ключевые слова

дентальная имплантация, факторы риска, перфорация верхнечелюстного синуса,
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика