Skip to Content

Оценка экологического риска для здоровья населения, проживающих в Саратовской области при воздействия соединений тяжелых металлов на продукты питания

ID: 2020-01-977-T-18779
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Актуальность. За последнее время большое значение приобрела проблема, связанная с загрязнением пищевых продуктов тяжелыми металлами, в  связи с интенсивным развитием промышленности, транспорта, индустриализацией и химизацией сельского хозяйства. За несколько лет значительно ускорился научно-технический прогресс, тем самым увеличивая  поступление в окружающую  среду  тяжелых металлов техногенного происхождения.

 Цель. Мониторинг содержания тяжелых металлов (Си, Zn, Cd, Hg, Pb, As) в продуктах питания Саратовской области в зависимости от пространственно-временных и экологических условий их производства.

 Задачи исследования. Определить содержание тяжелых металлов  в пищевом сырье растительного (ягоды, овощи), животного происхождения (мясо, молоко) и продуктах их переработки,  в хлебобулочных изделиях, крупах.

 Материалы и методы. Наличие тяжелых металлов в пробах определялось согласно ГОСТ 30178-96 «Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов»; ГОСТ Р 51301-99 «Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрические методы определения содержания токсичных элементов.» и ГОСТ Р 51766-2001«Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения мышьяка». Все полученные материалы подвергались статистической обработке.

Результаты.При проведенном анализе содержания тяжелых металлов в молочных продуктах, в мясо и мясных продукциях, в гречневой крупе, в крахмале и ржаном хлебе, показало, что средний уровень  концентрации токсичных веществ соответствуют требованиям нормативных документов.

Выводы.Таким образом, необходимо постоянно контролировать пищевое сырье и готовую продукцию для того, чтобы обеспечить выпуск безвредных для здоровья продуктов питания.

Ключевые слова

Тяжелые металлы , продуты питания
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика