Skip to Content

АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ РАБОТНИКОВ ЛПУ: ФАКТОРЫ РИСКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

ID: 2020-02-4451-T-18810
Тезис
РостГМУ

Актуальность: ВОЗ отмечает  широкую распространенность аллергических заболеваний по миру:  ежегодно количество увеличивается на 15-20%,  каждый 5 человек страдает от данного недуга («Эпидемия XXI  века»)[1]. По прогнозам к 2025 году число аллергиков будет около 50% мирового населения[2,3]. Медицинские работники входят в группу «профессионального риска», тк контактируют с химическими соединениями, лекарственными средствами и различными латексными изделиями.

Цель: Оценить риск аллергизации у медицинских работников различного профиля и уровня.

Материалы и методы: Проведено на базе  ГБ № 20, ГБ №4 и ЦГБ, г. Ростова-на-Дону. Выборочная совокупность (210) медицинских работников, высший персонал (114), средний и младший  (96);  диагностическое отделение (23), акушерское и гинекологическое (11),  поликлиник (13), ОАРИТ (17), хирургическое отделение (48), терапевтическое отделение (98). Исследование проводилось с помощью опросника. Статистическая обработка - MS Excel, критерии достоверности: U-критерий Манна-Уитни, результаты с достоверностью различий (p < 0,01).

Результаты: Стратификация по профилю  отделений, по категориям: высший персонал, средний и младший. Работники, страдающие от аллергии в разных категориях, не имеют достоверных различий. Показатели КПА и СР в когортах у сотрудников ХО, АРО и стационаров акушерского и гинекологического профиля, достоверных различий нет. Значения индексов КПА и СР ниже (p < 0,01) у сотрудников поликлиник и диагностических отделений. Достоверных различий с индексами КПА и СР у сотрудников терапевтических отделений нет. В группе сотрудников диагностических отделений, получены средние корреляции ФР с КПА и СР. Работа в отделениях определенного профиля (хирургия, АиР, акушерство и гинекология) - специфические факторы риска.

Выводы: 1.  Первостепенную значимость в проявлении аллергии играет подверженность модифицируемым факторам риска.

2.  Медицинские работники всех категорий практически одинаково подвержены риску развития аллергии.

Ключевые слова

Ключевые слова: социологическое исследование, профессиональные заболевания, аллергия, респондент, социологический опрос.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика