Skip to Content

Динамика заболеваемости ГЛПС в Саратовской области за 2003-2017гг.

ID: 2020-01-1656-T-18820
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Актуальность. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) занимает ведущее место среди природно-очаговых инфекций в Саратовской области. Заболеваемость ГЛПС характеризуется волнообразными подъемами. Последний подъем наблюдался в 2014г.

Цель. Изучение эпидемиологической ситуации по ГЛПС на территории Саратовской области в динамике за 2003 - 2017 гг.

Для реализации цели поставлены следующие задачи: на основе данных Роспотребнадзора определение факторов, определяющих динамику заболеваемости и сезонность ГЛПС.

Материалы и методы. Сведения о заболеваемости ГЛПС предоставлены Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области за 2003-2017 гг. Все материалы эпидемиологического анализа обработаны статистическими методами и приемами эпидемиологической диагностики. 

Результаты. В ходе выполненной работы был проведен анализ многолетней динамики заболеваемости ГЛПС в Саратовской области с 2003 по 2017 годы. Изучив все полученные данные, проведя необходимые расчеты, были построены диаграммы, наглядно отражающие динамику заболеваемости за последние  15 лет. Динамика заболеваемости ГЛПС за 2003 – 2017 гг. характеризуется криволинейной тенденцией с периодическими подъемами заболеваемости через 4-5 лет. Высокий уровень заболеваемости ГЛПС населения области в 2014г. был обусловлен значительными недостатками в осуществлении дератизации. При изучении внутригодовой заболеваемости ГЛПС за анализируемый период времени нами выявлена осенне-зимняя  сезонность. Основной эпидемиологический тип заболеваемости ГЛПС – бытовой и лесной.  Соотношение заболевших лиц среди мужчин и женщин составил -5:1.

Выводы. В Саратовской  области сохраняется тенденция к росту заболеваемости ГЛПС вследствие широкой распространенности и повышенной численности основного источника заболевания.

Ключевые слова

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика