Skip to Content

Эпидемиологические особенности лихорадки Западного Нила в Саратовской области

ID: 2020-01-977-T-18852
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Представлены показатели ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости лихорадкой Западного Нила в Саратовской области в период с 2012 по 2018 годы. Актуальность лихорадки Западного Нила в Саратовской области определяется тем, что первые случаи заболеваний появились в области только в 2012 году.

Цель исследования: изучение динамики заболеваемости лихорадкой Западного Нила в Саратовской области в 2012-2018 годах.

Материалы и методы: сведения о заболеваемости предоставлены управлением Роспотребнадзора по Саратовской области  за 2012-2018 годы. Данный материал эпидемиологического анализа обработан статистическими методами и приемами эпидемиологической диагностики.

Результаты: На основании проведенного ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости лихорадкой Западного Нила населения Саратовской области за период с 2012 по 2018 годы были получены следующие результаты:

1.    Природные очаги располагаются в заболоченных местностях;

2.    Многолетний мониторинг за заболеваемостью лихорадкой Западного Нила в Саратовской области показал, что для нашей области характерен рост в летний период;

3.    Первые случаи заболеваний появились в 2012 году;

4.    Рост заболеваемости отмечался в 2016 года, что связанно с активизацией природных очагов лихорадки Западного Нила в климатических условиях, благоприятных для размножения комаров;

5.     Сохраняется повышенная численность основного переносчика вируса лихорадки Западного Нила комаров;

6.    Был сделан прогноз заболеваемости населения Саратовской области на 2019 год.

Вывод: на основании проведенного ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости лихорадкой Западного Нила населения за период с 2012 по 2018 годы можно сделать вывод о том, что в Саратовской области отмечается устойчивая тенденция к повышению заболеваемости данной инфекцией.

Ключевые слова

лихорадка Западного Нила, Саратовская область
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)



Яндекс.Метрика