Skip to Content

Диагностическое значение трансформирующего фактора роста-beta в сыворотке крови у больных раком мочевого пузыря

ID: 2019-08-1276-T-18869
Тезис
СГМУ

Диагностическое значение  трансформирующие факторы роста-beta   сыворотке крови  у больных  раком мочевого пузыря

Скрипова С.А.

Научные руководители: д.м.н., профессор В.М. Попков, д.м.н., профессор Н.Б. Захарова, к.м.н., к.м.н., доцент  А.Н. Понукалин

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра урологии, кафедра клинической лабораторной диагностики

TGF-beta  принадлежит к семейству димерных полипептидов с молекулярной массой 25 кДа, которые широко распространены в тканях .  TGF-beta  в зависимости от стадии и типа опухоли   может  становится  и  супрессором опухолевого роста, и  её активатором . Такое переключение   получило название  «парадокс TGF- beta . 

Цель исследования - изучения корреляции со стадией опухоли сывороточных  уровней TGF-beta у пациентов с РМП.

Материалы и методы: Концентрацию TGF-beta определяли с помощью разработанного АО «Вектор Бест» набора реагентов для количественного определения  в сыворотке крови  методом твердофазного иммуноферментного анализа. Метод определения основан на трехстадийном «сэндвич»-варианте твердофазного иммуноферментного анализа с применением моно- и поликлональных антител к TGF-beta человека и с помощью стадии активации позволяет определить его неактивные формы  (TGF-beta1, TGF-beta2 и TGF-beta3).   В исследование было включено 30 больных РМП, из которых 10 с  НМИРМП (неинвазивно-мышечным РМП) и 20 пациентов с МИРМП (мышечно-инвазиным РМП),  находившихся на обследовании и лечении в клинике урологии Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева. Контрольную группу составили  15 условно здоровых лиц. Отбор больных  проведен в соответствии с клиническими критериями включения и исключения.  По стадиям пациенты НМИРМП разделились следующим образом: стадия ТаNxMo (n 3), стадия Т1NxMo (n 7).   Больных МИРМП    в   пределах органа (рТ2аN0M0 – Т2bN0M0) обследовано  11человек  и  у 9  пациентов опухоль прорастала паравезикальную клетчатку и окружающие органы (рT3а-бN0M0 – 41;  рТ3бN1M0 – 11; рТ4N1M0 – 5; Т4N1M1 - 3). 

Результаты: У пациентов с НМИРМП  выявлено  значительное  повышенные сывороточного уровня TGF-beta по сравнению со здоровым контролем (p <0,05). И наоборот, пациенты с НМИРМП  не отличалась от здоровых добровольцев. То есть инвазия  и прогрессирование опухолевого роста   коррелировали с нарастанием содержания TGF-beta  в сыворотке крови или фактор выступает как активатор метастатического процесса. Полученные  данные могут быть применены  при разработке новых    маркеров метастазирования  у больных РМП.

Ключевые слова

TGF-beta (трансформирующий фактор роста ),  мышеяно-инвазивный рак мочевого пузыря, маркеры метастазирования рака мочевого пузыря
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика