Skip to Content

Патогенетические механизмы развития глоссалгии, связанной с патологией шейного отдела позвоночника

ID: 2019-07-5-T-18910
Тезис
СГМУ им. В.И. Разумовского

Последнее время участились случаи выявления у пациентов болей в языке, неясной этиологии, так называемой глоссалгией. В виду актуальности данной темы, был произведен анализ стоматологических карточек пациентов, обратившихся за консультативной помощью по поводу патологии СОПР за 2018 г . Выявлено ,что из всех патологий слизистой полости рта 1152 случаев обращения в 153 случаев был поставлен диагноз глоссалгия, что составляет  13%.После анализа стоматологических карт пациентов с глоссалгией у 90% выявлена сопутствующая патология – шейный остеохондроз.

Цель: Усовершенствование знаний молодых специалистов о глоссалгии, ассоциированной с шейным остеохондрозом.

Задачи:1. Обратить внимание на особенности формирования патологической нервной импульсации при глоссалгии и шейном остеохондрозе.

2. Составить алгоритм опроса пациента, помогающий найти и подтвердить причинно-следственную связь глоссалгии и шейного остеохондроза.

Основу клиники рефлекторных синдромов составляет боль, которая имеет в силу своего вегетативного генеза распространенный, «пространственный» характер, в следствии возбуждения синувертебрального нерва Люшка. В результате воздействия эндогенных алгогенов активируются болевые ноцирецепторы , активирующие в свою очередь, альфа- и гамма-нейроны передних рогов спинного мозга, которые в эволюционном плане идентичны ядру подъязычного нерва.

Нами была разработана анкета, помогающая при диагностике причин глоссалгии и подтверждения причинно-следственной связи с шейным остеохондрозом, содержащая 14 вопросов.

Вывод: Тщательный сбор анамнеза и оценка психосоматического статуса пациента облегчает постановку диагноза глоссалгия, связанного с патологией шейного отдела позвоночника.

Ключевые слова

Глоссалгия, шейный остеохондроз
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика