Skip to Content

Диагностика первичной стабильности имплантата для прогнозирования немедленной нагрузки

ID: 2019-07-5-T-18953
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Актуальность: Дентальная  имплантация, в настоящее время, стала часто применяемой процедурой в  практике врача-стоматолога.  Актуальным направлением остается прогнозирование эффективности оперативного вмешательства,  и сокращение сроков реабилитации. В данной работе определена возможность измерения стабильности дентальных имплантатов в различные сроки остеоинтеграции с помощью частотно-резонансного анализа, для решения вопроса о возможности немедленной нагрузки на установленные дентальные имплантаты и определение сроков протезирования.

Цель работы: Определение возможности прогнозирования немедленной нагрузкой  на дентальные  имплантаты на основании данных частотно-резонансного анализа.

Материалы и методы:  Использованы  клинические наблюдения,  полученные в результате оперативного лечения с применением дентальных имплантатов у 77 пациентов, с частичной вторичной адентией,  в возрасте от 29 до 76 лет, на базе стоматологических клиник «Медстом» и «Мастердент» (г.Саратов). Установлено непосредственно в лунку удаленных зубов 110 имплантатов  различных имплантологических систем . 37 имплантатов непосредственно в день операции нагружены временной ортопедической конструкцией.

Результаты исследования: В процессе оперативного лечения использовался прибор  MEGA ISQ. Цифры стабильности у имплантатов внедренных в костную ткань первого типа составляют  от 78 до 90 единиц. Второго типа  составляют  от 76 до 90  единиц. Третьего типа, значительно ниже, в диапазоне  от 65 до 70  единиц.  Среди общего числа  имплантатов,  непосредственно нагруженных  в день операции,  32,4% имплантата  установлены в 1 тип костной ткани, при их первичной  стабильности от  88 до 90 единиц

Заключение:  В процессе лечения необходимо  применять  частотно-резонансный   анализ, для оценки первичной стабильности имплантатов, а также для решения вопроса о возможности немедленной нагрузки на установленные имплантаты.

Ключевые слова

дентальная имплантация, частотно-резонансный анализ.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика