Skip to Content

Профилактика гриппа глазами родителей

ID: 2019-07-1656-T-18997
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовской ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Цель данной работы - выявить качество выполнения родителями профилактических мероприятий по предупреждению гриппа у детей. Задачи исследования: 1) определить уровень знаний у родителей по вопросу профилактики гриппа у детей; 2) установить причины отказа родителей от проведения неспецифической профилактики гриппа и вакцинации; 3) изучить влияние социального статуса семьи на  возможность проведения неспецифической и специфической профилактики гриппа у детей; 4) выявить процент вакцинации родителей против гриппа как одного из основных методов профилактики гриппа у детей.

Методом исследования являлось анкетирование родителей с использованием специально разработанных анонимных анкет. В нем приняло участие 400 человек.

Получены следующие данные: 100% родителей осведомлены о методах неспецифической профилактики, однако, только 65% проводили их у детей и из них всего 40% использовали разобщение детей с больным родственником. Причинами отказа от проведения неспецифической профилактики гриппа были отсутствие времени, незнание конкретных методов профилактики, а также уверенность в проведении профилактических мероприятий в детсадах и школах.

Из опрошенных респондентов 52% ответили положительно о необходимости проведения вакцинопрофилактики гриппа, но вакцинация была осуществлена только у 22% детей и 13% взрослых, так как половина из них (48%) считали, что сразу после вакцинации они могу заболеть гриппом.

В основном (70%) родители получали информацию по профилактике гриппа из   интернета, различных популярных журналов, СМИ, а также от друзей и коллег по работе, а не от медицинских работников.

Выявлено, что наибольшая часть привитых детей была из семей, где родители имели высшее образование или, имелось более двух детей.

Выводы: 1. Качество проведения профилактических прививок очень низкое из-за отсутствия должной медицинской пропаганды. 2. Большую роль в осуществлении профилактики гриппа играет социальный статус семьи.

Ключевые слова

Профилактики гриппа, мнение родителей,
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика