Skip to Content

Мотивация студентов 1 курса медицинского университета к занятиям физической культурой

ID: 2019-12-4343-T-19003
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Научный руководитель: Камбурова И.Н. старший преподаватель кафедры физвоспитания СГМУ им. В.И. Разумовского

Введение. В настоящее время увеличиваются требования к физической подготовленности молодежи, которая необходима для дальнейшей успешной трудовой деятельности. В связи с этим огромную роль играет изучение мотивов, интересов и потребностей студентов при занятиях физической культурой.

Цель исследования: определить ценность занятий физической культурой в жизни студента, выявить степень их мотивированности.

Результаты исследования. Было проведено анкетирование 120 студентов 1 курса лечебного факультета СГМУ им. В.И. Разумовского. В школьном возрасте спортивные секции посещали 36% студентов, 64% не занимались дополнительными видами физической активности. Наиболее популярными видами спорта среди лиц женского пола являлись легкая атлетика и волейбол, лица мужского пола предпочитали футбол и лыжный спорт. Спортивный разряд, являющийся серьезным шагом от любительского спорта к профессиональному, имеют 4% опрошенных (II и III взрослый разряды).

После учебного дня в университете 42% студентов выбирают активный отдых, а именно прогулки, бег, плавание. Для определения степени вовлеченности в процесс физического воспитания было выяснено, что 4% студентов 1 курса дополнительно уже занимаются в группах спортивного совершенствования. Установлено, что еще 14% студентов хотят посещать различные секции, что говорит об их высокой мотивации к занятиям физической культурой.

Введенные Правительством РФ с 2016г. нормы комплекса ГТО в школах оказывают благоприятное воздействие, так значок ГТО уже имеют 22% респондентов, а еще 14% планируют получить его в университете. Главной причиной посещения занятий дисциплины физическая культура анкетируемые отметили поддержание физической формы – 66%, однако остальные 34% считают приоритетным получить зачет. У подавляющего большинства студентов (86%) сформировано мнение, что физическая культура пригодится в дальнейшей профессиональной деятельности врача. 

Выводы. Проведенный анализ анкетирования показал, что по мнению большинства студентов физическая культура необходима в дальнейшей успешной профессиональной деятельности врача и поэтому они активно занимаются дополнительными видами физической активности.

Ключевые слова

физическая культура, мотивация
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика