Skip to Content

Клинический опыт использования премоляра верхней челюсти после гемисекции в качестве опоры несъемной ортопедической конструкции.

ID: 2019-07-5-T-19028
Тезис
СГМУ им. В.И. Разумовского, кафедра стоматологии ортопедической

На сегодняшний день проблема сохранения функциональной ценности каждого зуба является приоритетной для современной стоматологии. Непроходимые корневые каналы и явления воспаления в области периапикальных тканей являются факторами, осложняющими консервативное лечение, а в некоторых случаях приводящими к удалению. Альтернативой удалению являются  зубосохраняющие операции, которые  позволяют сохранить весь зуб или его сегмент, и делают возможным дальнейшее протезирование несъемными и съемными конструкциями.

Цель: выяснить целесообразность протезирования несъемной конструкцией премоляра верхней челюсти после гемисекции.

Гемисекция – это отсечение и удаление от зуба части коронки и прилегающего к ней корня. В основном такие операции выполняют на премолярах верхней и молярах нижней челюсти.

Материалом нашего исследования  послужили результаты ортопедического лечения 3 пациентов, которым  была проведена гемисекция премоляров верхней челюсти. Для оценки зуба до и после операции, а также для анализа результатов лечения использовался метод внутриротовой контактной рентгенографии. Спустя две недели после гемисекции классическим способом изготавливали  металлокерамические коронки. Для 2 пациентов из-за сильного  разрушения коронки на сохраненный сегмент изготовили культевые вкладки. У изготовленных коронок отсутствуют выраженные бугры и фиссуры. У всех трех пациентов металлокерамические коронки фиксировались  стеклоиономерным цементом. В течение 1,5-2 лет наблюдения больные не предъявляли жалоб, воспаления десны и резорбции костной ткани отмечено не было.

Вывод: Операция гемисекции позволяет сохранить подлежащие удалению премоляры верхней челюсти, которые затем могут использоваться для протезирования несъемной или съёмной ортопедической конструкцией.

Ключевые слова

Гемисекция, зубное протезирование
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика