Skip to Content

Оценка бесконтрольного обращения витаминов

ID: 2020-01-977-T-19086
Тезис
Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского

Оценка бесконтрольного обращения витаминов

Менишова И.Р, Каракотина И.А

Научный руководитель: профессор, д.м.н Луцевич И.Н.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России

 Кафедра гигиены медико - профилактического факультета

Целью является изучение отношения людей к витаминам и бесконтрольному их обращению.

Метод исследования: анкетирование в сети Интернет, в котором приняло участие 59 человек.

Актуальность. В настоящее время бесконтрольное обращение витаминов является актуальной проблемой современного общества. Это связано с большим рынком предлагаемой продукции, огромным количеством рекламы, медицинской «грамотностью» населения.

В выборе приема витаминов необходим тщательный подход, который должен согласовываться врачом и основываться на медицинских обследованиях пациента.

В опросе приняли участие респонденты в возрасте от 18 до 40 лет, из них 18,6 % мужчины и 81,4 % женщины. Согласно данным опроса большинство (67,7%) положительно относятся к витаминам и принимают их; самостоятельный выбор людей (54,2 %) позволяет определиться какие витамины им стоит принимать, и только малой части (15,3 %) прописал рецепт врач; приобретение продукции на интернет-сайтах указало меньшая часть опрашиваемых (11,9 %); у 88,1 % респондентов приобретение витаминов произошло без предоставления рецепта врача; продажа витаминов на интернет-сайтах без рецепта врача была оценена неоднозначно- 44,1 % людей считают допустимым отпуск продукции, однако 30,5 % не согласен с ними, 25,4 % опрашиваемых затруднились в ответе.

Вывод. В результате проведенного исследования было выявлено, что большинство респондентов самостоятельно выбирают витамины, не опираясь на рекомендации врача. Это может привести к серьезным проблемам в организме человека. Бесконтрольное обращение витаминов приводит к гипервитаминозу – интоксикации в результате передозировки одним или несколькими витаминами. Гипервитаминоз грозит не менее серьезными нарушениями в работе органов и систем, чем острая нехватка ценных веществ (гиповитаминоз).

Ключевые слова: население, витамины, бесконтрольное обращение

Ключевые слова

население, витамины, бесконтрольное обращение
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика