Skip to Content

Основные проблемы современной трансплантологии

ID: 2020-02-231-T-19093
Тезис
Студент

Актуальность. Основные проблемы современной трансплантологии в России заключаются в следующем:

1. Существенное несоответствие между количеством доноров и количеством реципиентов.

2. Несоответствие нормативно-правовой базы, закрепляющей «презумпцию согласия» граждан на посмертное донорство.

3. Отрицательное отношение населения к посмертному донорству в целом.

4. Неравномерное распределение центров трансплантации в РФ.

Цель работы - изучение отношения будущих врачей к проблеме посмертного донорства в стране.

Задачи:

  1. Разработка анкеты по изучению мнения респондентов.
  2. Проведение анкетирования.
  3. Анализ результатов анкетирования и выводы.

Материалы и методы. Материалом исследования явились данные опроса мнения 200 студентов Саратовского государственного медицинского университета им. В.И.Разумовского (СГМУ). Опрос   проводился с помощью специально разработанной анкеты.

Результаты. Не менее 71% будущих врачей считают, что завещание своих органов после смерти не является долгом каждого человека. В то же время 76% опрошенных согласны пожертвовать свои органы для спасения жизни не только своих родственников, но и незнакомых людей; 24% не согласны стать донором в любом случае. Более половины респондентов готовы стать донором на коммерческой основе.  В 49% случаев допускается согласие граждан на донорство после смерти в случае введения неденежных поощрений. Не доверяют врачам, считают, что они не всегда способны принять правильное решение о посмертном донорстве, 46% респондентов. Более половины опрошенных (55%) считают лучшим решением регистрировать согласие гражданина на посмертное донорство в закрытой, строго контролируемой форме. Только 16% согласны изъявить свое решение открыто.

Выводы. Само по себе исследование мнения студентов медиков по данному вопросу является показательным, т.к. в будущем от них зависит состояние отечественного здравоохранения, здоровье нации. Большинство опрошенных будущих врачей считают, что посмертное донорство – это добрая воля, а не долг каждого человека. Поэтому посмертное донорство возможно только в случае испрошенного на него согласия каждого гражданина страны.  Только законодательно закрепленное добровольное согласие граждан на посмертное донорство позволит изменить ситуацию: преодолеть недоверие населения к врачам, определяющим показания к посмертному донорству, а также повысить доверие к государству, обязанному защищать и контролировать соблюдение прав каждого гражданина.

Ключевые слова

Трансплантология. Проблемы. Донорство.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика