Skip to Content

Современные методы лечения атопического дерматита

ID: 2019-11-3881-T-19131
Тезис
СГМУ

Современные методы лечения атопического дерматита

Сулейманова Р.Р; Иванов М.А.

Научный руководитель: к.м.н., ассистентШерстнева В.Н.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра дерматовенерологии и косметологии

Актуальность проблемы атопического дерматита (AД) обусловлена неуклонным ростом данного заболевания в популяции. Ранняя манифестация и хроническое рецидивирующее течение значительно снижают качество жизни пациентов. Топическая терапия глюкокортикостероидами (ГКС) остается золотым стандартом лечения АД (Белоусова Т.А; Горячкина М.В. 2014 г.). Однако использование ГКС сопряжено с возникновением множества нежелательных осложнений в виде местных и системных реакций.

Цель работы: показать современные литературные данные, касающиеся патогенеза и перспектив фармакотерапии АД.

В патогенезе АД ведущая роль принадлежит наследственно обусловленному доминированию иммунного ответа по Th2-типу. Активация в острую фазу Th2-звена ведет к гиперпродукции ИЛ 4 и 13, инициирующих высвобождение медиаторов воспаления и переключение синтеза IgM на IgE, а так же ИЛ-31, оказывающего ингибирующее влияние на пролиферацию и дифференцировку кератиноцитов и продукцию филаггрина. Последующее включение Th1-клеток приводит к хронизации процесса за счет продукции ИНФ-y, ИЛ-5, ИЛ-12, ИЛ-18.

В последние десятилетия ведется активный поиск  новых эффективных и безопасных методов лечения АД. Перпараты моноклональных антител (МкАТ) прочно закрепились в мировой клинической практике. МкАТ на молекулярном уровне препятствуют развитию отдельных звеньев патогенеза, блокируя связывание провоспалительных агентов с их рецепторами на поверхности иммунных клеток. Высокоспецифичное таргетное действие обуславливает оптимальный клинический эффект при минимизации нежелательных явлений.

Вывод:  Препараты моноклональных антител являются перспективным направлением терапии АД. Избирательность их действия обуславливает высокую эффективность и безопасность применения.

Ключевые слова

Атопический дерматит, патогенез атопического дерматита, таргетная терапия
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика