Skip to Content

Школа хирургической анатомии грыж живота академика С.И. Спасокукоцкого

ID: 2020-12-28-T-19239
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Школа хирургической анатомии грыж живота академика С.И. Спасокукоцкого

Рогожина А.С.

Научный руководитель: д. м. н., профессор Алипов В.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии

С.И. Спасокукоцкий, являясь одним из творцов современного рационального грыжесечения, во время заведования им кафедрой «оперативной хирургии с топографической анатомией и упражнениями в операциях на трупах» в Саратове, на практике утверждал прогрессивные принципы оперативного лечения грыж: индивидуализацию выбора метода, укрепление задней стенки пахового канала, совершенствование техники мышечно-апоневротических швов.

Традиции, заложенные ученым, оказали значительное влияние на дальнейшее развитие кафедры, её научное направление. И спустя многие годы уже профессор И.Л. Иоффе, занявший в 1956 году должность заведующего кафедрой оперативной хирургии, большое внимание уделял исследованию анатомии и топографии пахового канала. Под руководством И.Л. Иоффе проблемой грыжесечения занимались доценты М.М. Горелик и Ю.А. Ярцев.

В рамках этого направления М.М. Горелик обосновала целесообразность индивидуального подхода к выбору способа грыжесечения с учетом анатомических изменений пахового канала грыженосителя. Вместе с тем анатомически обосновала использование верхней лонной связки в качестве основы для пришивания апоневроза и мышц.

В итоге своей научной деятельности Ю.А. Ярцев на основании проведенных клинических исследований доказал прямую взаимосвязь между структурно-механической изменчивостью формы апоневроза наружной косой мышцы живота и расширением поверхностного пахового кольца. Подтвердил, что варианты конфигураций нижней половины прямой мышцы живота имеют патогенетическое основание для создания анатомических условий, предрасполагающих к образованию прямой паховой грыжи.

В результате тщательной работы нескольких поколений сотрудников кафедры оперативной хирургии к настоящему времени опубликованы более 100 научных трудов по данной проблеме, разработаны новые технологии, оригинальные методы исследования, лечения и оперативных приемов.

Ключевые слова

С.И.Спасокукоцкий грыжи живота
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика