Skip to Content

Роль физической культуры в жизни студентов медицинских вузов

ID: 2020-11-4343-T-19255
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

На сегодняшний день, в связи развития различных технологических процессов, студенты пренебрегают значимостью физического воспитания, что отрицательно сказывается на их здоровье и качестве жизни.

Проблема является актуальной, поскольку статистика показывает, что больных студентов с каждым днем становится всё больше и больше. Таким людям довольно сложно справляться со стандартными физическими нагрузками. Поэтому необходимо популяризировать и распространять физическое воспитание и физическую подготовку среди молодежи и студентов в целом.

Нами было проанкетировано 124 студента Саратовского государственного медицинского университета.  Целью данного исследования является рассмотрение физической культуры в жизни студентов.  В ходе проведенного исследования было установлено, что 89% студентов признают необходимость и значимость физической активности, соответственно 11% студентов не видят необходимости занятия спортом.

По статистике, студенты, занимающиеся физической активностью, отличаются лидерскими качествами, коммуникабельностью, общительностью. Такие студенты уверенны в себе, обладают повышенной стрессоустойчивостью, работоспособностью и активно проявляют себя в процессе обучения.

Что самое главное, именно занятия физической культурой укрепляют и сохраняют наше здоровье. Физическая активность благоприятно влияет на иммунитет студентов. Благодаря физическим нагрузкам иммунная система намного эффективнее борется с различными бактериями и вирусами. Регулярные занятия спортом позволяют взбодриться, приводят в тонус нервную систему, улучшают работу дыхательной и сердечно – сосудистой систем.

Все вышесказанное доказывает значимость физической культуры и определяет необходимость популяризации физической культуры среди студентов в высших учебных заведениях.

Таким образом, невозможно оспорить тот факт, что физические нагрузки благотворно влияют на организм человека, обеспечивая полное физическое, духовное и социальное благополучие.  Пониженная активность ведёт к развитию различных заболеваний, слабости организма и сокращению продолжительности жизни, поэтому студенты высших учебных заведений должны четко понимать и осознавать важность данного предмета

Ключевые слова

студенты, физическая культура
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика