Skip to Content

Мотивация фармацевтического персонала

ID: 2020-07-231-T-19263
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Фармацевтическая организация характеризуется специфическим видом деятельности, противоречивыми целями. Изучение эффективных способов мотивации работников является актуальным вопросом для любого предприятия, так как высокомотивированный персонал – это залог успешной деятельности.

Цель исследования: изучение мнения фармацевтического персонала г. Саратова по проблеме мотивации.

Материалы и методы исследования. Использован социологический метод в форме анонимного анкетирования. Опрошено 178 фармацевтических работников г. Саратова в период с октября 2019 года по март 2020. Средний возраст респондентов 38,2 ± 0,6 лет.

Результаты. Установлена потребность фармацевтических работников в мотивирующих факторах в процессе выполнения своей профессиональной деятельности. При ранжировании самым значимым оказался фактор «уровень дохода» (первое ранговое место). Факторы «высокий социальный статус, который даёт работа» (средний ранг 2,74±0,01) и «близость к офису» (2,71±0,08) оказались на втором или третьем месте по частоте выбора. Наименее значимыми факторами работники посчитали факторы «красивый офис и комфортные условия труда» (средний ранг 1,44±0,04) и «обучение за счет компании (тренинги и др.)» (средний ранг 2,00±0,00). 55% респондентов считают экономические методы наиболее эффективными методами мотивации к трудовой деятельности, 42% посчитали эффективными социально-психологические методы. При этом, штрафы и иные материальные взыскания 89% опрошенных не считают эффективным методом мотивации к труду. Все респонденты уверены, что лояльный к организации сотрудник более мотивирован к работе и способен в значительной степени повысить успехи организации в достижении различных целей.

Выводы. Монетарная мотивация наиболее эффективна в трудовой деятельности фармацевтических работников данного региона. Отмечена важность социально-психологических методов мотивации для формирования приверженности к организации.

Ключевые слова

мотивация, фармацевтические работники, лояльность, саратов
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика