Skip to Content

Фармакоэпидемиологический анализ терапии пациентов с сахарным диабетом 2 типа

ID: 2020-12-4017-T-19316
Тезис
-

Фармакоэпидемиологический анализ терапии пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Джанибекова М.Ш., Карданова Э.А.

Научный руководитель: к.м.н. доцент Спиридонова Т.И.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра фармакологии

Актуальность:СД2 типа- тяжёлое хроническое эндокринное заболевание поджелудочной железы, при котором наблюдается дефицит секреции инсулина и повышенное содержание глюкозы в крови.

Цель исследования: изучить фармакоэпидемиологию сахарного диабета 2 типа в ОКБ г.Саратова и ее соответствие современным клиническим рекомендациям МЗ РФ.

Материалы и методы: Исследование проводилось на основе данных, карт пациентов, находящихся на стационарном лечении в ОКБ г.Саратова. Были проанализированы карты 24 пациентов с диагнозом сахарный диабет 2 типа. Средний возраст пациентов составил 55-66 лет. В 20% случаев наблюдалась катаракта обоих глаз, в 19% случаев наблюдалась артериальная гипертензия, в 17% атеросклероз аорты, в 18 % наблюдалась полинейропатия нижних конечностей, в 15% ИБС.

Результаты: Нами был проведен анализ стратификации лечебной тактики сахароснижающей терапии в зависимости от исходного уровня HbA1c у пациентов, находящихся на стационарном лечении. Были выделены 3 группы пациентов. Первая группа - пациенты с уровнем HbA1c 6,5-7,5% (17%), вторая – с уровнем HbA1c 7,6-9,0% (33%), третья группа – с уровнем HbA1c ˃9,0% (50%). В процессе исследования было установлено, что 100% пациентам назначалась диета №9 (1800ккал/сут). Пациентам первой группы назначалась комбинация метформина в дозе 1000 мг 2 раза в день и вилдаглиптина в дозе 50 мг 1 раз в день. Пациентам второй группы назначалась комбинация  гликлазида 80 мг 1 раз в день и метформина в дозе 1000 мг 2 раза в день. Пациентам третьей группы назначалась комбинация метформина в дозе 500 мг 2 раза в день и инсулина.

Таким образом, можно отметить, что проводимая фармакотерапия пациентам с сахарным диабетом 2 типа  в ОКБ г. Саратова аналогична клиническим рекомендациям лечения МЗ РФ.

Ключевые слова

сахарный диабет 2 типа
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика