Skip to Content

Физическая подготовленность у студентов специальной группы «Б» с различной нозологией.

ID: 2021-01-4343-T-19333
Тезис
СГМУ

Физическая подготовленность у студентов специальной группы «Б» с различной нозологией.

Попова К.И

Научный руководитель: к.м.н. доцент Григорьева Н.Н.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии.

Актульность. В современном массовом сознании педагогических и медицинских работников сформировалось заблуждение о возможности отвода обучающихся от занятий физическим воспитанием по достаточно широкому кругу медицинских противопоказаний. Данная ситуация складывается на фоне постепенного снижения уровня здоровья студенческой молодежи, как части современного общества.

Цель. Выявление взаимосвязи между диагнозом студентов, занимающихся в специальной группе Б и физической подготовленностью. Оптимизация программы занятий лечебной физкультурой по индивидуальному методу (группа Б) для студентов СГМУ.

Задачи:1. Исследовать физическую подготовленность у студентов специальной группы Б. 2. Оценка результатов проведенного исследования.

Материалы и методы. Физическую подготовленность определяли у 60 студентов, занимающихся в группе Б в возрасте от 18 до 25 лет, юношей и девушек с различной нозологией. Для оценки физической подготовленности использовалась проба Мартине. На основании реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку определялся тип реакции (нормотонический, гипертонический, гипотонический, дистонический, ступенчатый).

Полученные результаты. В результате исследования физической подготовленности у студентов, занимающихся в группе Б в 92% случаев выявлена адекватная реакция на физическую нагрузку (нормотонический тип реакции), однако у 8% студентов выявлена неадекватная реакция на нагрузку в виде гипертонического типа реакции, что соответствовало основному диагнозу (вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу).

Выводы. Студентам специальной группы Б необходимо заниматься  лечебной гимнастикой, соответствующей диагнозу и периоду заболевания. Лечебная гимнастика способствует нормализации  вегетативных функций и реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, что позитивно отражается на состоянии здоровья студентов.

Ключевые слова

тезис
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика