Skip to Content

Оптимизация реабилитации лиц профессионально занимающихся спортом.

ID: 2021-01-4343-T-19334
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Оптимизация реабилитации лиц профессионально занимающихся спортом.

Галкина Е.А.

Научный руководитель: проф., д.м.н. Суворов С.А.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии 

         Актуальность.

В современном спорте все чаще психоэмоциональные и физические нагрузки граничат с индивидуальными физиологическими возможностями спортсменов. Неотъемлемое значение для лиц, профессионально занимающихся спортом, имеет индивидуально подобранное физиотерапевтическое лечение.

         Цель.

Доказать, что физиотерапия на современном этапе развития способна заменить по эффективности препараты, которые невозможно применять по допинговым критериям, способна позволить избежать полипрагмазии, приблизить к нули вероятность возникновения побочных эффектов фармсредств.

Задачи.
Провести реабилитационные действия с испытуемыми предварительно разделив их на группы. Оценить динамику физического и эмоционального состояния испытуемых до и после проведения реабилитации. Сделать выводы.

Материалы и методы:

  • 75 испытуемых
  • Испытуемые- спортсмены по следующим видам спорта: бадминтон, синхронное плавание, борьба, кикбоксинг.
  • 16-25 лет
  • Все изучаемые были сформированы в группы на основании диагнозов: 1. Травмы опорно-двигательного аппарата, 2. Психоэмоциональное выгорание, 3.  Хронические заболевания.  
  • Были использованы следующие методы физиотерапевтического воздействия: магнитотерапия, лазеротерапия, вибромассаж, сухое и подводное вытяжение.

Полученные результаты.

После проведения реабилитационных действий с конкретными группами испытуемых не было выявлено ни одного побочного явления терапии. Все испытуемые отмечали рост физических и психоэмоциональных возможностей и улучшение самочувствия.

Выводы.

Необходимо вовремя и рационально использовать все возможности реабилитации. В связи с постоянным ужесточением допингового контроля физиотерапия в спорте является безупречным способом повышения функционального состояния спортсменов.

Ключевые слова

Реабилитация Физиотерапия Оптимизация Спорт
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика