Skip to Content

Адаптогены в спорте. Эффект применения бобровой струи у спортсменов

ID: 2021-01-4343-T-19338
Тезис
СГМУ

Адаптогены в спорте. Эффект применения бобровой струи у спортсменов

Треков Ю.В.

Научный руководитель: проф., д.м.н. Храмов В.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии

Актуальность. В профессиональном спорте, особенно в наше время -  строгого допинг-контроля, для достижения максимального результата спортсменам приходится прибегать к использованию искусственных и природных адаптогенов – веществ, повышающих сопротивляемость организма к стрессу.

Цель. Доказать, что бобровая струя (кастокрин) обладает общеукрепляющим, тонизирующим, стресс-протективным действиями на организм спортсменов, а также повышает неспецифическую сопротивляемость организма.

Задачи. Разделив испытуемых на группы, проконтролировать прием курса препарата кастокрин. Оценить динамику физического и психоэмоционального состояния испытуемых до и после приема курса препарата. Сделать выводы.

Материалы и методы:

- 21 испытуемый

- Испытуемые – спортсмены по видам спорта таким как плавание, карате, ушу, пулевая стрельба

- 20-25 лет

- Все испытуемые были сформированы на 3 группы по видам спорта: 1) пловцы (плавание). 2) борцы (карате, ушу). 3)стрелки (пулевая стрельба)

Определялись физическое и психоэмоциональное состояние спортсменов до и после приема курса препаратов кастокрин.

Полученные результаты. В результате проведенного исследования с тремя группами испытуемых были получены такие результаты – все испытуемые отмечали рост физических и психоэмоциональных возможностей, улучшение общего самочувствия и бодрости. Также следует заметить, что побочных действий после использования препарата кастокрин выявлено не было.

Выводы. Результаты исследования говорят о том, что нужно не бояться прибегать к помощи адаптогенов в спорте. Адаптогены – бесспорные помощники для повышения стрессоустойчивости и функционального состояния лиц, занимающихся спортом.

Ключевые слова

адаптогены спорт бобровая струя
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика