Skip to Content

Гигиена полости рта как залог здоровых зубов

ID: 2021-01-5-T-19366
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Научный руководитель: ассистент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Харитонова Татьяна Леонидовна

Цель: изучить взаимосвязь между гигиеной полости рта и здоровьем тканей пародонта человека.

Задачи:

1.     Выявить распространенность заболеваний пародонта в России

2.     Определить, какими методами проводится гигиена полости рта

3.     Выяснить причины отсутствия ежедневной гигиены полости рта

Материалы и методы. В ходе работы было проанализировано 4 англоязычных и 5 русскоязычных источников информации по данной теме, опубликованных в период с 2010 года по 2020 год. Проводился анализ статистических данных по обращениям к стоматологу с заболеваниями тканей пародонта.

Результаты и обсуждение. Исследования показали, что у 12% населения - здоровый пародонт, у 88% населения имеются воспалительные заболевания тканей пародонта. В России распространенность заболеваний тканей пародонта имеет такую тенденцию:  48,2% - у подростков и молодых людей, 86,2% - у лиц старше 40 лет, у всех пациентов в возрасте 60-65 лет диагностируются заболевания пародонта. По данным многочисленных эпидемиологических исследований наиболее часто встречающейся патологией тканей пародонта в молодом возрасте является гингивит, у пациентов старше 30 лет – пародонтит.

Наиболее действенным и доступным методом профилактики заболеваний пародонта является регулярный профессиональный и личный уход за полостью рта.  

Выводы.

1.     В России распространенность заболеваний тканей пародонта имеет такую тенденцию:  48,2% - у подростков и молодых людей, 86,2% - у лиц старше 40 лет, у всех пациентов в возрасте 60-65 лет диагностируются заболевания пародонта.

2.     Наиболее доступным и эффективным методом профилактики заболеваний тканей пародонта является поддержание высокого уровня гигиены полости рта. 

3.     Основными причинами отсутствия ежедневной гигиены полости рта являются:  недостаточная информированность населения о важности проведения гигиены полости рта.

Ключевые слова

гигиена полости рта, заболевания тканей пародонта.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика