Skip to Content

Особенности ведения реципиентов почечного аллотрасплантата при инфекции SARS-CoV-2

ID: 2021-04-8-T-19381
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Минздрава РФ

Цель исследования: изучить особенности клинической картины и течения инфекции  SARS-CoV-2 у реципиентов почечного трансплантата.

Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ 15 историй болезни пациентов (5 мужчин, 10 женщин), находящихся на учете в Областном нефрологическом центре ГУЗ ОКБ (158 больных) и перенесших SARS-CoV-2 в 2020 г. Средний возраст больных - 40,1±12,9 года.

Результаты. Сроки аллотрансплантации (АТП) у заболевших составили 4,0 [2,5-11,5] года; у 5 проведена родственная АТП, у 10 – кадаверная. Все пациенты получали аналогичную иммуносупрессивную терапию. У большинства пациентов (12) исходной нефропатией был гломерулонефрит. У 4 пациентов с легким течением инфекции  SARS-CoV-2,  не госпитализированных в стационар, отмечались  слабость, аносмия, боль в горле, кашель. Самым частым проявлением коронавирусной инфекции была пневмония (11 больных), что потребовало госпитализации. Почти у половины реципиентов почечного АТП отмечались распространенные изменения легких (КТ 3 – 4). У госпитализированных больных отмечено повышение креатинина крови, снижение гемоглобина. Всем пациентам были отменены микофенолаты, увеличена доза глюкокортикоидов (ГК), у четверти - увеличены дозы ингибиторов кальциневрина. На все время лечения в стационаре назначались антикоагулянты. В 73%  случаев отмечались признаки цитокинового шторма и применялись сверхвысокие дозы ГК. У трех пациентов наступил летальный исход на фоне острого почечного повреждения.

Обсуждение и выводы. В целом исходы инфекции Covid-19  у реципиентов почечного АТП неблагоприятные: снижение и утрата функции почек, летальный исход отмечены в 8 случаях из 15. У реципиентов с легким течением коронавирусной инфекции имелись достоверно более короткие сроки АТП: 3 года vs 10 лет у умерших. Наличие трансплантированного органа повышает риск неблагоприятных исходов при инфекции Covid-19. Необходим дальнейший анализ данных о влиянии инфекции SARS-CoV-2 на лиц с трансплантированными органами  для оптимизации лечебной тактики в условиях продолжающейся пандемии.

Ключевые слова

Особенности ведения реципиентов почечного аллотрасплантата при инфекции SARS-CoV-2
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика