Skip to Content

Анализ заболеваемости жителей Саратовской области болезнями эндокринной системы за период 2009-2018 г.

ID: 2021-03-231-T-19385
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Анализ заболеваемости жителей Саратовской области болезнями эндокринной системы за период 2009-2018 г.

Пономарев А.Д.

Научный руководитель: д.м.н., Сазанова Г.Ю.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины)

Актуальность. На текущий момент на территории Саратовской области преобладают негативные тенденции в области медицинской демографии, обусловленные как отрицательным значением естественного прироста и старением населения, так и ростом числа различных заболеваний, в том числе болезней эндокринной системы, нарушений обмена веществ и расстройств питания. Среди данных патологий стоит выделить прежде всего сахарный диабет, занесенный Правительством в перечень социально значимых заболеваний и зачастую являющийся причиной инвалидности и смерти для пациентов пожилого и старческого возраста.

Цель работы: сбор и анализ данных о заболеваемости болезнями эндокринной системы среди жителей Саратовской области за десятилетний период от 2009 по 2018 г.

Материал и методы. Были рассмотрены официальные статистические сведения о заболеваемости населения Саратовской области (СО), Приволжского федерального округа (ПФО) и Российской Федерации (РФ) болезнями эндокринной системы, начиная с 2009 по 2018 год включительно, после чего была проанализирована её динамика. Все полученные данные прошли обработку с помощью электронных программных средств.

Результаты. За изучаемый временной промежуток в СО отмечено увеличение первичной и общей заболеваемости по болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ на 25,7% и 7,2%, при идентичной ситуации по РФ и ПФО (заболеваемость возросла на 41,8 и 25,7%; на 41,5 и 31,8%). Уровень общей заболеваемости у взрослых в СО превышает аналогичные показатели по ПФО и РФ на 14 и 20% соответственно.

Выводы: Результаты исследования свидетельствуют о значительном повышении на территории Саратовской области уровня первичной и общей заболеваемости болезнями эндокринной системы, что сигнализирует о необходимости тщательного и поэтапного совершенствования организации оказания качественной медицинской помощи пациентам соответствующего профиля.

Ключевые слова

первичная заболеваемость, общая заболеваемость, болезни эндокринной системы
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика